Жуканенко прибил «Локо»

«Динамо» вышло в полуфинал ЧР

,
Московское «Динамо», обыграв дома в пятом матче четвертьфинальной серии баскетбольной суперлиги «Локомотив-Кубань» из Краснодара, путевку в финал чемпионата оспорит с ЦСКА. В другом противостоянии сойдутся казанский УНИКС и подмосковные «Химки».

Пятый матч четвертьфинальной серии мужской баскетбольной суперлиги между московским «Динамо» и представляющим Краснодар клубом «Локомотив-Кубань» проходил на фоне скандала, разгоревшегося за несколько часов до стартового спорного на арене в Крылатском. Предметом внутреннего расследования Российской федерации баскетбола станет работа арбитров во время первого матча серии, завершившегося победой москвичей (79:70), а динамовцы намерены разобраться, как и откуда появилась взбудоражившая общественность аудиозапись.
<3>
Обслуживала матч та же бригада арбитров, на которую пала тень после обнародования записи, а вот Максим Астанин от работы был «отстранен до выяснения причин». Как стало известно «Газете.Ru», в пятницу Астанин, вероятнее всего, будет уволен со своей должности. Ну а что же игра? Начали встречу довольно активно.

Так, проводивший свой 300-й матч за «Динамо» Быков получил два персональных замечания за 49 секунд, однако тут же Сергей забил с фолом в проходе. С линии штрафных поразить кольцо у «десятки» «Динамо» не получилось, зато получилось вновь забить в проходе из-под кольца после нескольких неудачных атак с обеих сторон. Рывок бело-голубых со счетом 6:0 вынудил Кястутиса Кемзуру взять тайм-аут. Однако после него Саврасенко сначала блок-шотом накрыл бросок соперника, а потом реализовал отличный no look pass от Быкова — 8:0.

После этого, правда, неразбериха в динамовской обороне позволила дважды отличиться Грину, а гости, почувствовав слабину соперника, заиграли активнее. При этом хозяева сами в атаке ничего не могли забить. В итоге четверть закончилась со счетом 16:15 в пользу москвичей, а во второй «Локомотив» в какой-то момент даже вышел вперед. Но тут две подряд «трехи» от Зибирова и Шведа вернули все на свои места, а после еще одного точного броска из-за дуги в исполнении гиганта Жуканенко Кемзуре вновь пришлось брать тайм-аут: «Динамо» вновь вело с разницей в восемь очков (27:19).

Два из двух с линии штрафных от Саврасенко — и вот уже +10.
<1>
Четверть динамовцы в итоге выиграли с двухзначным преимуществом (22:11) и повели в матче 38:26. Однако впереди была третья десятиминутка, которая, как известно, нередко и является решающей. Ее куда активнее соперника начали гости. Отрыв бело-голубых разом сократился с 12 очков до 5. После же того как с фолом забил Гист, а в следующей атаке он же попал «треху», табло дворца спорта в Крылатском высвечивало не слишком приятные для хозяев 40:39. Рывок 13:2 в исполнении краснодарцев заставил брать тайм-аут Базаревича.

Отличная игра Шведа и проход Мони — и вот уже +7 у динамовцев. Паузу для разговора со своими подопечными взял Кемзура. Драгойлович не забил оба штрафных после этой паузы, а Домани посадил на четвертый фол Грина, при этом в следующей атаке «Динамо» вновь забило — +9. «Реанимировал» своих партнеров точным трехочковым Суровцев. «Локо» было вновь подтянулся в счете, но последовали две блестящие передачи в исполнении Шведа и Хвостова, которые данками завершал Жуканенко, — 53:45. За последнюю четверть гостям предстояло отыграть восемь очков.

За первые две минуты заключительного игрового отрезка соперники не набрали ни одного очка.

А потом из-под кольца на исходе времени владения забил Моня — +10 у «Динамо», которое совершенно не собиралось уходить в отпуск раньше «Локомотива». Потом последовали еще две с лишним минуты без очков, а на попадание Суровцева красивым проходом ответил Хвостов. За пять минут до финальной сирены «Локо» проигрывал все те же десять очков. Украшал игру колотивший и колотивший свои данки Жуканенко. Особенно стоит отметить его взаимодействие со Шведом, после которого 22-й номер хозяев исполнил але-уп.
<2>
Почему огромного центра «Динамо» с пугающей регулярностью забывали под своим кольцом подопечные Кемзуры — вопрос, ответ на который краснодарцам предстоит найти летом. После третьего поражения в Москве (на сей раз со счетом 66:71) «Локомотив-Кубань» отправился в отпуск, а «Динамо» отправилось в полуфинал, где оспорит право выступить в решающем матче плей-офф с ЦСКА.

Четвертым полуфиналистом и соперником казанского УНИКСа стали подмосковные «Химки», в пятом матче четвертьфинальной серии обыгравшие дома питерский «Спартак» (95:85). Остается лишь надеяться, что борьба за выход в финал будет честной, а в разразившемся в четверг скандале представители РФБ разберутся и накажут виновных.

В стартовой пятерке «Химок» вместо Рики Минарда вышел Паулюс Янкунас, который вместе с Робертасом Явтокас обеспечил стартовый рывок хозяев 9:0. Погоню у питерцев организовал Леванс Филдс. До перерыва темнокожий плеймейкер «Спартака» набрал 23 очка, а всего в его активе 36! Во второй четверти «Спартак» после броска Филдса впервые вышел вперед 25:24, но концовку первой половины спартаковцы откровенно смазали и ушли на перерыв, проигрывая минус 7.

Начало третьей четверти «Спартак» провалил.

Подмосковные баскетболисты прихватили Филдса, а сами стали забивать и с ближней дистанции, и издалека. «Химки» легко создали задел в 13–15 очков. Спартаковцам снова пришлось догонять, и к послднему малому перерыву они уступали все те же -7. В последние десять минут обе команды демонстрировали классный баскетбол, и все решила более длинная скамейка «Химок». У гостей не доиграли матч из-за перебора фолов четыре ведущих игрока – Дедушкин, Колесников, Мещеряков и Зозулин.
Комментируя скандал, Скариоло сказал, что руководство РФБ должно в нем досконально разобраться, а приглашение иностранных рефери не выход.

Другие новости отечественного баскетбола можно посмотреть на странице чемпионата России.