Билл забил и нагрубил

«Эвертон» обыграл «Астон Виллу»

Динияр Билялетдинов отметился голом и удалением в ничейном матче «Эвертона» и «Астон Виллы, прошедшем в рамках 11-го тура английской премьер-лиги. «Челси» в гостях разгромил «Болтон» — 4:0, а «Ливерпуль» допустил осечку в матче с «Фулхэмом», проиграв в гостях — 1:3.

На ливерпульской арене «Гудисон Парк» местный «Эвертон» встречался с бирмингемской «Астон Виллой». «Ириски» без травмированного Динияра Билялетдинова, испытывавшего проблемы с пахом, в середине недели проиграли «Тоттенхэму» (0:2) в матче Кубка английской лиги. К радости своих почитателей, к субботе Динияр восстановиться успел и вышел в стартовом составе команды.

Другой «российский» футболист «Эвертона», бразилец Жо, поигравший в своё время за московский ЦСКА, в очередной раз заявил о том, как ему нравится в команде и в Ливерпуле: «Сейчас я чувствую себя счастливым. Наконец-то я попал в футбольную команду, которая приняла меня как своего. Чувствую, что постепенно приспосабливаюсь к игре, и могу сказать, что уже чувствую себя тут как дома. Надеюсь, что мне удастся оставаться в «Эвертоне» как можно дольше». Говорить можно, что угодно, а задача форварда — забивать голы, а с ними у Жо в нынешнем сезоне беда, поэтому Дэвид Мойес оставил его в запасе, отрядив в нападение одного Якубу Айегбени. Возможно, именно наличие одного единственного игрока в атаке долгое время мешало «ирискам» распечатать владения Фриделя.

Билялетдинов весьма активно начал встречу, разгоняя атаки партнеров то по центру, то по любимому левому флангу. Так на восьмой минуте встречи россиянин остро навешивал на Феллайни, находящегося на ближней штанге, однако хавбека «ирисок» перекрыли защитники соперника. Успевал Динияр отрабатывать и в обороне, прервав пяткой диагональный пас бирмингемцев.

К середине тайма гости полностью адаптировались на арене, создав неплохой момент. Уорнок решился на удар слету левой ногой, целясь в дальний угол — мяч просвистел рядом со штангой. Оголив тылы, футболисты «Болтона» потеряли концентрацию и аккурат перед уходом на перерыв пропустили мяч.

Кэхилл на правом углу штрафной выцарапал мяч у соперника, выполнил подачу, на которую откликнулся Якубу, в свою очередь пропустивший мяч на Билялетдинова, удар которого в правый угол обернулся голом!

Этот забитый мяч стал вторым для россиянина в премьер-лиге.

Насколько феерично заканчивался для хозяев первый тайм, настолько неудачно начался второй. Вышедший на замену в составе «вилланов» норвежец Джон Карью, умело сыграл на добивании, подправив мяч в сетку «Эвертона» после удара Агбонлахора.

Команды стали обмениваться обоюдными атаками, в которых удача никому до конца встречи так и не улыбнулась. Мойес пытался оживить атаку, за 20 минут до конца матча выпустив второго нападающего Луи Саа вместо Феллайни, но этот ход действенным не оказался. Что касается Билялетдинова, то он к концовке встречи подустал и стал грешить неточными передачами. Впрочем, и партнеры Динияра по «Эвертону» действовали ничуть не лучше.

А за три минуты до конца основного времени россиянин досрочно оправился отдыхать, получив красную карточку за грубейший подкат под Петрова.

У соперника на пару минут больше отыграл Куэллар, получивший второй «горчичник» за грубость в адрес Саа.

Команды набрали по очку, сохранив свои позиции в середине турнирной таблицы.

Юрий Жирков, ожидаемо, не сыграл за «Челси» против «Болтона».

У полузащитника сборной России вновь проблемы со здоровьем: после игры третьего тура Лиги чемпионов с «Атлетико» (4:0) у него опухло колено, причём пострадала не та нога, которая беспокоила футболиста перед отборочной встречей ЧМ-2010 с Германией. После того как из колена откачали жидкость, опухоль спала, и, по прогнозам докторов, через пару дней игрок сможет приступить к тренировкам.

В среду «Челси» уже играл с «Болтоном» – встреча 1/8 финала Кубка английской лиги завершилась со счётом 4:0 в пользу «аристократов».

«Разница между матчами – всего пара дней, но мы должны играть хорошо и уважать соперника, – заявил после кубковой победы Флоран Малуда, отметившийся голом. – Мы будем счастливы, даже если выиграем 1:0. Дома футболисты «Болтона» предстанут другой командой».

Действительно, «Уондерерс» упирались дома весьма продолжительное время. Практически весь первый тайм дуэт Анелька-Дрогба безуспешно таранил защитный бастион Йосси Яаскилайнена. На исходе первого тайма Самуэль подставил своих партнеров, сбив в своей штрафной ивуарийского форварда, получив за фол последней надежды красную карточку.

Фрэнк Лэмпард, подойдя к 11-метровой отметке, уверенно развёл мяч и вратаря по разным углам, мощно пробив в левый нижний угол.

В перерыве тренер хозяев Гэри Мегсон встряхнул команду, проведя пару замен, но эта мера действия не имела. После того, как Дрогба не использовал пару голевых ситуаций, пример партнеру того, как следует использовать шансы, продемонстрировал Деку, убежавший на пару с Анелька в быстрый прорыв. Французский голеадор отвлёк собой внимание защитников и выкатил мяч под удар португальскому хавбеку, который обработав мяч, мощным ударом поразил цель.

«Синие», увеличив отрыв в счете, сосредоточили усилия на контроле мяча в центре поля, не позволяя сопернику думать даже об одном ответном голе, а в заключительную десятиминутку встречи довели счет до неприличного — Иванович и Дрогба записали на свой счет по результативному удару.

Подопечные Карло Анчелотти одержали уверенную победу, утвердившись во главе турнирной таблицы английского первенства.

Вновь допустил «осечку» «Ливерпуль», познавший в гостях силу «Фулхэма».

Живо началась эта встреча, причем, весьма активно в составе «красных» смотрелся украинец Андрей Воронин. Другими «сюрпризами» Бенитеса стали Филипп Даген и Сотириос Кириакос, также вышедшие в «основе». Такой «сплоченный» коллектив принялся терзать оборонительные ряды «дачников» и, надо сказать, вполне обнадеживающе провел первый тайм. При территориальном преимуществе экватор первой половины матча венчал звонкий «выстрел» Бенаюна в перекладину.

Не забиваешь ты — забьют тебе. Бобби Замора, оторвавшись от опеки Кириакоса, спокойно направил мяч в ворота после флангового прострела. Перед уходом на перерыв Фернандо Торрес подарил болельщикам «Ливерпуля» надежду на положительный результат, сравняв счет после грубой ошибки Аарона Хьюза, однако в заключительный отрезок поединка оборонительный редут Бенитеса не справился с давлением хозяев. На 76-й минуте Эрик Невланд нагловатым ударом пяткой вывел хозяев вперед вновь, а через 12 минут Клинт Дэмпси также с ближней дистанции заставил оборону «красных» капитулировать.

Надо сказать, что в момент третьего гола гости были уже вдевятером: Даген совершил грубый прыжок в ноги Дэмпси, а Джейми Каррагер фолом последней надежды «страховал» очередную ошибку Кириакоса.

«Ливерпуль» вновь проиграл на внутренней арене второсортной команде (1:3), потеряв драгоценные три очка.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Эвертон» — «Астон Вилла».