Южный начал за здравие

Южный и Петрова двигаются дальше

Российские теннисисты Михаил Южный и Надежда Петрова выиграли первые матчи на московском турнире Кубок Кремля, обыграв Орасио Себальоса из Аргентины и Яну Бучину из России соответственно. Также во второй круг вышел и Теймураз Габашвили. Анна Чакветадзе, Екатерина Макарова, Ксения Первак закончили борьбу.

В понедельник принял старт юбилейный теннисный турнир Кубок Кремля, уже 20-й по счету. В этот день состоялись и матчи с участием российских теннисистов.

Первым московские корты опробовал Теймураз Габашвили. В стартовом матче турнира ему противостоял представитель Словакии Кароль Бек.

Матч выдался нелегким, для выявления сильнейшего потребовались без четверти три часа и три сета. Поддержать 24-летнего уроженца Москвы пришло не очень много людей, вероятно, причина заключалась в двух факторах. Во-первых, люди в это время работали, а во-вторых, большая часть мужского населения примкнула к телевизорам в ожидании начала жеребьевки стыковых матчей отборочного этапа чемпионата мира по футболу.

Поэтому труднейший матч Габашвили посмотреть смогли немногие.

Стоит отметить и тот факт, что соперники впервые встречались друг с другом, а словак, между прочим, занимал место в рейтинге АТР значительно выше россиянина.

Начал Габашвили плохо, проиграв первый сет сопернику — 3:6. Однако хозяин турнира собрался и добился победы в следующих двух партиях: 6:4, 6:4.

Во втором круге Теймураз сыграет с Пабло Куэвасом из Уругвая.

Другой представитель необъятной России, Михаил Южный, в этот день скрестил ракетки с аргентинцем Орасио Себальосу.

Первый сет закончился с явным преимуществом российского теннисиста: 6:1 было после стартовой партии. Тогда на секунду показалось, что, наверное, и второй сет получится для Южного таким же легким, но, как оказалось, это суждение являлось ошибочным.

Аргентинец собрал все свое мужество и силы и довел вторую партию до тай-брейка.

Однако и на этот раз удачливее оказался Михаил Южный, который в следующем раунде сыграет с победителем пары Евгений Донской (Россия) – Потито Стараче (Италия).

«Это вопрос, думаю, больше к моему сопернику, чем ко мне. В первом сете я был свежее и не давал ему играть, но и он очень много ошибался, – приводит слова игрока «Спорт-экспресс». – Я взял семь геймов подряд, потом чуть-чуть потерял внимание и проиграл свою подачу. В принципе, только один гейм на своей подаче провел плохо. А он, наоборот, начал увереннее подавать, поэтому все и решилось на тай-брейке. В общем, вторую партию он, может и с моей помощью, провел лучше.

Каковы планы относительно этого турнира? Не хотелось бы забегать вперед. Просто намерен показывать хороший уровень игры, хотя бы такой, какой был сегодня, в каждом матче.

Хорошая сетка? Знаете, существует масса примеров того, как при хорошей сетке проигрываешь в первом круге и, наоборот, когда считаешь, что тебе не повезло с жеребьевкой, играешь хорошо и проходишь далеко. Поэтому я не обращаю на это внимания. Поживем – увидим».

Российские теннисистки понесли первые потери. Не удалось пробиться дальше по турнирной сетке Анне Чакветадзе, которая проиграла Алене Бондаренко с Украины (4:6, 3:6), и ее соотечественнице Екатерине Макаровой, уступившей чешке Луции Шафаржовой.

Но были и хорошие новости. Надежда Петрова оказалась сильнее Яны Бучиной, также представляющей Россию, в двух сетах — 6:2, 6:0.

«Мало что могу сказать, потому что матч был очень быстрый, – приводит слова россиянки «Спорт-экспресс». – Видно было, что она, возможно, немного переволновалась и не смогла показать свой лучший теннис. С другой стороны, в начале она очень неплохо подавала. Видно, что ее стиль игры – быстро завершать розыгрыши, сразу же забивать. Но от волнения, видимо, не все получалось».

В следующем раунде Петровой предстоит сыграть с обидчицей Анны Чакветадзе Аленой Бондаренко.

«С Аленой мы сыграли несколько матчей, – сказала Петрова. – Были довольно долгие встречи. Она игрок задней линии. С ней мне надо будет играть очень активно, держать инициативу в своих руках. Если ввязаться с ней в перестрелку, будет очень тяжело. Надо по возможности укорачивать розыгрыш».

Российская теннисистка Ксения Первак не смогла пробиться во второй круг Кубка Кремля (призовой фонд $1 млн), уступив представительнице Белоруссии Ольге Говорцовой со счетом 3:6, 6:4, 0:6.

Другие новости и подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтинге АТР и WTA можно посмотреть на странице тенниса.