Канаева взяла золото

В Мие продолжается чемпионат мира по художественной гимнастике.

Во второй день завершилась квалификация в отдельных упражнениях со скакалкой и обручем. Россиянки выполнили упражнение со скакалкой, получив лучшие баллы.

Олимпийскую чемпионку-2008 Евгению Канаеву судьи поставили на первое место (28,900), Дарью Кондакову – на второе (28,350), Ольгу Капранову – на третье (28,200). Об этом сообщает агентство спортивной информации «Весь спорт».

По итогам квалификации в упражнении с обручем россиянки сохранили первые три места. Канаева вышла в финал с первым результатом, а Кондакова – со вторым.

В командном турнире после двух видов из четырех лидерство укрепили россиянки (170,400), опережая белорусок (157,625) и азербайджанских художниц (154,750).

В итоге Евгения Канаева завоевала золото в упражнении со скакалкой, получив в финале 28,350 баллов. Ее соотечественница Дарья Кондакова стала серебряным призером (27,825), а украинка Анна Бессонова – бронзовым (27,575).

Кроме того, Евгения Канаева завоевала золото в упражнении с обручем, заработав в финале 28,325 баллов. Дарья Кондакова стала второй, уступив Канаевой всего 0,1 балла. Бронзу выиграла белоруска Мелитина Станюта (27,150).

Интересно, что перед стартом нашей команды главный тренер сборной России Ирина Винер говорила, что на предстоящем чемпионате мира в Японии Евгения Канаева впервые будет лидером команды.

— На чемпионате мира в Патрах два года назад Женя была лишь четвертым номером в сборной России и приносила очки только в командный зачет, — сказала тогда Винер журналистам. — Сейчас она будет явным претендентом на победу по сумме многоборья.

Художественная гимнастика. Чемпионат мира. Мие (Япония), 8 сентября.

Скакалка. 1. Евгения Канаева – 28,350 баллов. 2. Дарья Кондакова (обе – Россия) – 27,825. 3. Анна Бессонова (Украина) – 27,575.

Обруч. 1. Евгения Канаева – 28,325 баллов. 2. Дарья Кондакова (обе – Россия) – 28,225. 3. Мелитина Станюта (Белоруссия) – 27,150.