Первое поражение Хиддинка

«Челси» проиграл «Тоттенхэму», а «Манчестер Юнайтед» — «Фулхэму»

Гус Хиддинк потерпел первое поражение в чемпионате Англии. «Челси» уступил «Тоттенхэму». Роман Павлюченко, как и предсказывал голландец, на поле не появился. «Манчестер Юнайтед» проиграл «Фулхэму». По ходу матча были удалены Пол Скоулз и Уэйн Руни.

«Тоттенхэм» - «Челси»

«Я видел, как клуб играл в Кубке Лиги с «Манчестер Юнайтед», и это было достойное противостояние. Недавно команда отлично показала себя на «Вилла Парк». Так что эти ребята очень опасны, у них есть скорость, они добирают своё после довольно квёлого старта и обретают уверенность», — сказал в преддверии матча против «шпор» главный тренер «Челси» и сборной России Гус Хиддинк.

«Нам нужно провести отменную игру и быть полностью собранными и сконцентрированными», — добавил голландец.

«Шпорам» необходима победа в каждом матче, ведь они находятся в зоне вылета. «Нам просто нужно продолжать одерживать победы, — сказал Реднапп. — Команда играет очень хорошо в последнее время, так что ничего не может помешать нашему рывку».

Рывку «шпор» помешала задержка матча на полчаса. Ничего конкретного никому не объяснили, но в 17:40 по московскому времени (матч должен был начинаться в 18:00) трибуны «Уайт Харт Лейн» были почти пусты.

По официальной информации, матч был отложен на полчаса из «непредвиденных обстоятельств за территорией стадиона».

Позже стало известно, что задержка была вызвана тем, что вблизи арены нашли подозрительную машину, которая подверглась обыску.

Как бы то ни было, команды вышли на поле и начали матч в 18:30.

139-е дерби команды начали неспешно, а, скорее, осторожно. Первые 15 минут прошли без ворот, игроки боролись в центре поля. Территориальным преимуществом завладели гости, однако никаких особых дивидендов им это не приносило. К тому же первую голевую возможность упустил игрок «Тоттенхэма», а вовсе не «Челси». После ошибки Алекса, через которого перелетел мяч, Кин по левому флангу вывалился прямо на Чеха. Капитан «шпор» не стал сближаться с вратарём и левой ногой с лёту нанёс сильный удар в ближний угол — кипер не сплоховал. «Аристократы» ответили лишь через десять минут, на исходе получаса игры. Босингва догнал мяч у флажка на своём фланге, прострелил в штрафную, откуда сходу в одно касание пробил Анелька — Гомесу пришлось потрудиться, чтобы отвести угрозу от своих ворот. И всё. Больше опасных моментов до перерыва зрители так и не увидели. Много борьбы, но мало хороших комбинаций. Первый тайм так и закончился безрезультативной ничьей.

Вторая половина встречи для «аристократов» началась шокирующе.

«Шпоры» открыли счёт. После ошибки Босингвы на фланге, Леннон подхватил мяч и прострелил в штрафную, из центра которой Модрич в одно касание аккуратно пробил прямо в угол — 1:0.

На кураже хозяева пошли вперёд, им удались несколько хороших атак, а за полчаса до конца они могли удвоить своё преимущество. Леннон получил мяч на правом фланге, сразу сделал передачу в штрафную, и Модрич пробил по воротам. На этот раз получилось не так сильно как в моменте с голом, и Чех забрал мяч в руки.

Хиддинк выпустил Куарежму, чем немного оживил игру. Именно португалец подал на дальнюю штангу, откуда Лэмпард бил головой, но «шпор» спас Гомес. «Тоттенхэм» ответил чрезвычайно опасной контратакой. Чудом Гомес вытащил мяч после удара головой в исполнении Терри, а «шпоры» ответили очередным контрвыпадом, но подача Леннона с правого фланга пришлась за ворота, а в следующей атаке уже Дрогба совсем чуть-чуть не попал в створ. До финального свистка «синие» продолжали давить, устроили финальный навал, супермомент имел Анелька, Алекс попал в перекладину… но всё же «Челси» проиграл со счётом 0:1 и не смог приблизиться к лидеру, «Манчестер Юнайтед».

P.S. А Роман Палюченко на поле так и не появился. Это предсказывал Хиддинк: «Надеюсь, ему доведётся поиграть. Для него это будет плюсом, но, честно говоря, я не уверен, что его выпустят».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

«Фулхэм» - «Манчестер Юнайтед»

«Матч с «Фулхэмом» — это хороший вызов для нас, — заявил Алекс Фергюсон. — Рой Ходжсон (тренер «Фулхэма» - «Газета.Ru») проделал очень хорошую работу, и в этом сезоне его команда играет здорово. Его опыт и знания вывели «Фулхэм» на новый уровень, и все мы готовимся к тяжёлому матчу. Это как раз то, что нам нужно. Думаю, это хороший шанс вернуться на победный путь».

«Мы очень здорово тренировались на этой неделе, нам необходим был подобный перерыв. Надеюсь, он пойдёт нам на пользу», — добавил сэр Алекс.

Непременно хотел победить и Ходжсон: «Нам нужно побеждать. Мы должны победить в наших домашних играх и в нескольких матчах на выезде. Мы полностью сконцентрированы на подготовке к игре и намерены получить максимум возможного от 11-ти человек, которые выйдут на поле. Надеюсь, наши действия принесут нам нужные результаты».

И действительно, активнейшие действия хозяев прямо со стартового свистка принесли им первый гол уже на 18-й минуте. Причём забитый «дачниками» мяч никак нельзя назвать случайным или незаслуженным. Первую четверть часа «Фулхэм» натурально давил. Отличные возможности упустили по очереди Дэвис, Замора, Демпси, Джонсон. Гости же отвечали редкими и неопасными контратаками, у Роналду и Бербатова мало что получалось. И вот 17-я минута:

«Фулхэм» подаёт угловой с правого фланга, Замора бьёт головой, ван дер Сар спасает, а повторный удар Заморы руками отбивает Скоулз — пенальти и красная карточка для ветерана «дьяволов».

Никаких споров. Их и не могло быть — всё слишком очевидно. Пенальти чётко исполнил бывший капитан «Ливерпуля», а ныне — «Фулхэма», Данни Мёрфи.

«Я был бы просто счастлив, если бы смог забить им победный мяч, — признавался Мёрфи в преддверии встречи с МЮ. — А сколько своих знакомых и других людей я осчастливил бы!».

Этот гол не разбудил гостей, а, скорее, шокировал. Из-за бардака в штрафной ван дер Сара манкунианцы до перерыва могли пропустить ещё не один мяч. Однако они выстояли, а ближе к концу первого тайма всё-таки начали приходить в себя, но потревожить Шварцера опасным ударом до перерыва им так и не удалось.

В перерыве Фергюсон нашёл слова, чтобы взбудоражить своих подопечных.

На второй тайм в красных футболках вышла другая команда.

И начала методично осаждать ворота «дачников», дальше — больше. Выделялся Роналду, которого били, он жаловался судьям, а его не слушали — в итоге португалец взбесился и прыгнул в ноги Мёрфи, за что получил жёлтую карточку. Опасно били Флетчер и вышедший вместо Бербатова Руни. В середине тайма «дьяволы» имели самый реальный шанс сравнять счёт. Вначале метров с трёх в упор бил Пак Чжи Сунн, Шварцер блестяще сыграл на линии ворот, а потом ещё и отбил ногой после опасного добивания Руни.

В оставшееся время манкунианцы много давили, часто били по воротам, но хозяева успешно отбивались, дожидаясь финального свистка и даже не помышляя о массированных атаках.

Зато футболисты Ходжсона преуспели в контратаках, в одной из которых оформили свою победу.

Хозяева вышли втроём на двух защитников и чётко разыграли мяч — красивый гол на счету Геры.

Под самый занавес матча с поля был удалён раздосадованный Руни — за споры с судьёй он получил вторую жёлтую карточку.

А следующий матч у МЮ против «Астон Виллы». В нём точно не сыграют Скоулз, Руни и Видич.

Другие новости и результаты матчей чемпионата Англии можно посмотреть на странице премьер-лиги.