Ковалёв прокатил лётчиков

Четвертьфинальные матчи плей-офф НХЛ

В двух первых четвертьфинальных матчах НХЛ победы одержали хозяева: «Монреаль» обыграл «Филадельфию», а «Детройт» — «Колорадо». Отличились Алексей Ковалёв, Андрей Марков и Павел Дацюк.

В ночь на пятницу стартовали четвертьфинальные серии плей-офф Национальной хоккейной лиги: в упорных и принципиальных противостояниях «Монреаль» и «Детройт» на своих площадках взяли верх над «Филадельфией» и «Колорадо».

Открывались четвертьфиналы матчем на родине хоккея с шайбой, в Канаде, но, преимущественно, во французской его части: местные «канадцы» принимали «лётчиков» из Филадельфии, которые, кстати, в первом раунде оставили не у дел «Вашингтон», за который выступает лучший игрок регулярного чемпионата Александр Овечкин и ещё несколько россиян.

Игра, как и полагается встречам подобного уровня, получилась чрезвычайно упорной и, надо заметить, весьма спорной. Российский герой «канадской регулярки», Алексей Ковалёв, был признан в нём первой «звездой» матча — на его счету две шайбы. После матча главный тренер «Монреаля» скажет: «Ковалёв был в прекрасной форме, потому что мы дали ему два дня отдыха, в которые он не тренировался». Однако всё по порядку…

Хозяева начали активно и неплохо атаковали. Гол, что называется, должен был быть вот-вот. Однако досадная оплошность защитника Брисбо смешала все наполеоновские планы насчёт триумфальной домашней виктории: именно Патрис после прострела Умбергера переправил шайбу в собственные ворота. Как говорят американцы, poor effort…

Видимо, именно эта нелогичная шайба и позволила гостям удвоить счёт всего каких-то три минуты спустя.

После передачи из-за ворот мощнейшим броском чуть не порвал сетку Дауд.

«Канадиенс» сократили разрыв на исходе получаса игры, когда свой четвёртый в текущем плей-офф результативный бросок сделал белорус Андрей Костицын.<2>Кстати, с передачи своего брата Сергея. А ведь в середине первой трети Андрей не реализовал штрафной буллит: он, вроде бы, сделал всё правильно, Бирон уже не видел шайбы, однако после красивого финта форвард не смог поднять шайбу. В сезоне-2007/08 этот семейный дуэт выступает просто блестяще, и братья уже успели стать настоящими лидерами своей команды.

Подумать только: белорусы — лидеры ведущей команды Восточной конференции НХЛ!

Но был в этой команде и ещё один лидер, российский. Имя ему — Алексей Ковалёв, вице-капитан (когда Койву всё-таки на льду). Именно он и сравнял счёт. Да как… в меньшинстве, забросив шайбу с лёту в буквальном смысле этого футбольного определения.<1>Судьи даже поехали смотреть повтор — а не слишком ли высоко воспитанник тольяттинского хоккея поднял клюшку?! Нет, оказывается — всё было в пределах правил. 2:2.

«Шайба была в толпе и вдруг внезапно оттуда вылетела, — сказал россиянин после матча. — Я оказался в правильном месте в правильное время.

Когда она оказалась в воздухе прямо передо мной, и я заметил, что вратарь смотрит в другую сторону, стало понятно, что у меня достаточно времени, чтобы переправить её в ворота».

Лупул на первой минуте третьего периода забросил за «лётчиков» третью шайбу, и многие, наверное, вспомнили седьмую, решающую игру против «Вашингтона». Ведь именно он в овертайме принёс своей команде общую победу в серии, а сборной России — существенное усиление к майскому чемпионату мира.

Но другого мнения был неумолимый Ковалёв. Всего за полминуты до финальной сирены россиянин подарил «канадцам» овертайм. А спустя всего 48 секунд дополнительного времени Костопулос принёс хозяевам победу. И тут не обошлось без россиян — передачу автору победного броска сделал Андрей Марков.

Итого — 4:3 во встрече и 1-0 в серии в пользу «Монреаля».

Во втором матче игрового вечера в Детройте на Джо-Луис арене сошлись местные «красные крылья» и непримиримые враги из Колорадо — «лавины».

Матч получился, конечно же, не менее интригующим, и «Детройт» выиграл с тем же счётом 4:3 с той лишь разницей, что до овертайма дело не дошло.

Из россиянин отличился Павел Дацюк — традиционно результативной передачей, когда помог Зеттербергу сделать счёт 1:1.

Кроме того, ещё до матча Дацюк был назван одним из номинантов на «Леди Бинг Трофи» (приз «джентльмену года» в НХЛ) по итогами сезона-2007/08. Россиянин, напомним, получал этот трофей два предыдущих года. Его конкурентами в борьбе за почетный приз являются Джейсон Поминвиль из «Баффало» и Мартин Сан-Луи из «Тампы». Индивидуальные призы в НХЛ будут вручаться на торжественной церемонии 12 июня в Торонто.