Грант на поражение

Обзор матча «Манчестер Юнайтед» — «Челси»

В английской премьер-лиге состоялся самый ожидаемый матч месяца, в котором встретились «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Дебют Аврама Гранта в роли главного тренера «аристократов» вышел неудачным — его команда не имела ни одного шанса спастись от поражения.

МЮ начал активнее, и уже на первой минуте подал угловой, который, однако, ни к чему не привел. Тут же Руни прошел по левому флангу и, сместившись в центр, обводящим ударом пробил в дальний угол. Чех совершил чудо-сейв, кончиками пальцев переведя мяч на угловой.

В самом начале встречи «манкунианцы» едва не остались без Рио Фердинанда, который в единоборстве с Шевченко потянул мышцу бедра и долго лежал на газоне. Ему даже внесли носилки, но Рио все-таки пришел в себя, переведя дыхание на бровке. Шевченко ответил на 8-й минуте. Получив мяч от Эшли Коула, украинский футболист прямым ударом пробил в дальний правый угол. Очень опасно.

Вскоре активный Шевченко ответил сольным проходом по правому флангу, продев мяч между ног Эвра, но партнеры поддержать его не смогли. Ну хоть с точки зрения эстетики получилось достойно.

Несколько минут спустя судивший Майк Дин простил «Челси». Джо Коул свалил Эвра на углу штрафной, но свисток арбитра промолчал, хотя пенальти был стопроцентный. Тут же Роналду сильно пробил с 30-ти метров, мяч попал в руку Терри, но Дин снова не разобрался в ситуации. Первые 20 минут безоговорочным преимуществом владели «красные дьяволы».

Вот Тевес получил мяч на углу штрафной, прошел пару метров и ударил прямо во вратаря. Вот Микел ошибся при выносе мяча, который попал к Руни, и тот навесил на дальнюю штангу, но Гиггзу не хватило нескольких сантиметров, чтобы перебросить Чеха.

Вот ключевое событие первого тайма и всего матча. Микел не успевал к мячу и прямой ногой въехал в голеностоп Эвра. Большинство арбитров в данном случае обошлись бы предупреждением, но Дин рассудил по-своему, и удалил футболиста с поля.

«Юнайтед», и так владевшие преимуществом, окончательно обосновались на половине поля «аристократов».
<2>
Реальная возможность была у Видича, который после подачи штрафного выиграл верховую борьбу у Терри, что дорогого стоит, но Чех оказался на месте. К концу первой половины матча статистика для лондонцев выглядела угрожающе. 12-2 по ударам по воротам, 8-1 по угловым. И именно восьмой угловой на третьей добавленной минуте стал для МЮ счастливым. Гиггз внешней стороной стопы идеально вырезал на Тевеса и аргентинец, оставленный неприкрытым, опередил чеха и головой отправил мяч в ворота. Терри наблюдал за сценой из-за спины голкипера. Есть первый гол Тевеса за «Манчестер Юнайтед» в премьер-лиге.

Второй матч прошел в некоторой степени комично. Владение мячом «манкунианцев» составляло 75% игрового времени, острых моментов почти не было, а «аристократы» за весь второй тайм ни разу ван дер Сара даже не побеспокоили.

Первый полуопасный полумомент возник на 56-й минуте, но Тевес со штрафного развеселил засыпающие под дождь трибуны. Вот Кэррик послал длинную диагональ на Гиггза, но тот слету пробил примерно в тот же зрительский сектор.

На 59-й минуте Калу вышел вместо Шевченко. Роман Абрамович поаплодировал футболисту.

Тут же Руни получил предупреждение то ли за срыв атаки, то ли за длинный язык. К 62-й минуте матча хозяева владели мячом 71% времени.

На 69-й минуте Шон Райт-Филипс появился вместо Малуда, а за несколько мгновений до этого, Руни получил по голове в единоборстве с Чехом, после чего Видич выбил мяч за боковую. Но «аристократы» не стали блюсти правила fair-play и мяч обратно не отдали. Что стало твориться на «Олд Траффорд» — надо было слышать. «Оглушительный свист» на каждое действие игроков «Челси» - понятие, не отражающее всей полноты негодования болельщиков.

На 71-й минуте Джо Коул очень грубым подкатом сзади сбил Роналду, после которого Эссьен нанес первый удар «Челси» во втором тайме. Тоже размял болельщиков. Через 8 минут вместо героя встречи Тевеса, вышел Луи Саа, которому судьба также приготовила приятные моменты. Но прежде чем забить с пенальти, Саа пронаблюдал за вторым ударом лондонцев во втором тайме. Писарро проверил на прочность рекламный щит. Щит остался недоволен.

На исходе встречи Бен-Хаим в штрафной сбил, наконец, Саа. Гиггз бкувально оттащил от мяча Роналду, а сам Саа сильно пробил по центру. 2:0 и все вопросы в матче отпали окончательно.

В других матчах тура «Астон Вилла» со счетом 2:0 обыграла «Эвертон», «Портсмут» благодаря единственному голу Кану оказался сильнее «Блэкберна», «Ньюкасл» с разницей в два мяча выиграл у «Вест Хэма» (3:1), а «Болтон» и «Тоттенхэм» закончили свой матч вничью.

По итогам тура на вершине таблицы закрепился «Арсенал». В двух очках от него разместился «Манчестер Юнайтед», у которого на игру больше. «Челси» же из-за воскресного поражения переместился на шестое место, позволил «Ньюкаслу» себя обойти.