Глава Псковской области Михаил Ведерников сообщил в ходе традиционного еженедельного обращения к гражданам, что в регионе создан отряд содействия обороне и безопасности «Дружина».
По словам чиновника, отряд уже зарегистрирован как автономная некоммерческая организация.
Как уточнил Ведерников, «Дружина» будет работать в сферах обороны общественной безопасности, гражданской обороны, защиты людей в чрезвычайных условиях.
В этот отряд войдут неравнодушные россияне. В каждом районе и городе появится команда, будет разработан соответствующий учебный план.
13 июля Ведерников рассказал в интервью телеканалу «Первый Псковский», что добровольческие отряды в стране необходимы ввиду давления блока НАТО и близостью к границам недружественных государств.
В начале апреля депутат Государственной думы Дмитрий Гусев заявил, что в приграничных регионах России нужно создать обученные и вооруженные народные дружины для защиты от диверсантов с Украины.
Ранее пенсионер из Подмосковья стал автором доноса, увидев на одежде школьницы цвета флага Украины.