В Австрии начали интенсивно готовиться к вероятным отключениям света зимой, возможность подобного исхода «очень высока в некоторых частях Евросоюза». Об этом заявила Die Welt глава Министерства обороны республики Клаудия Таннер.
«Вероятность отключения электроэнергии в некоторых частях ЕС в ближайшем будущем очень высока. Вопрос не в том, придет ли он, а в том, когда он придет», — подчеркнула глава Минобороны Австрии.
По словам Таннер, риск широкомасштабного отключения электроэнергии опять возрос из-за ситуации на Украине.
Также глава МО Австрии допустила, что к будущим отключениям якобы могут оказаться причастны российские спецслужбы. Каких-либо доказательств, указывающих на подготовку подобных действий Москвой, Таннер не привела.
24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.
Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.
«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.