Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политолог: невозможно с помощью технологий пропаганды изменить культурно-историческую идентичность

Русские люди и русская идея — два основополагающих компонента, объединяющих наших соотечественников с жителями Донбасса и освобожденных территорий. Таким мнением с «Газетой.Ru» поделился политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Марк Ананченков.

«Невозможно с помощью технологий пропаганды и украинизации, применяемых киевским режимом, изменить культурно-историческую идентичность. Можно создать фейковую медиамодель и информационный вакуум, но исключить русский культурный код нереально», — считает он.

Политолог отметил, что распад Советского Союза стал катастрофой не только для украинцев, но и для других славянских народов, потерявших связь со своей исторической родиной. Он подчеркнул, что попытки США и западноевропейской коалиции исключить российскую цивилизацию и переписать историю стали трендом, послужившим причиной изменений мирового порядка.

«Фактически Россия занимается сегодня «собиранием земель», где живут точно такие же русские люди, как и мы. Разница заключается лишь в том, что россияне в своей стране не сталкиваются с дискриминацией по национальному признаку, чего нельзя сказать о людях, проживающих в Херсонской, Запорожской и других областях. Притеснение русскоговорящего населения на Украине подтверждается на законодательном уровне», — заявил Ананченков.

По его словам, воссоединение России с освобожденными территориями и Донбассом — это не только возможность остановить насилие и войну, но и развить утраченный экономический потенциал.

«На протяжении столетий территории Донецкой и Луганской народных республик считались одним из важнейших промышленных регионов в имперский период, а в советский – еще и научными и культурными центрами. Запорожская и Херсонская области обладают плодородными черноземами и развитой сельскохозяйственной инфраструктурой. Стремление жителей ДНР, ЛНР и освобожденных территорий войти в состав РФ и обрести защиту, как ее когда-то обрели жители полуострова Крым в 2014 году, говорит нам о вере людей в Россию и идею, которая всегда объединяла русских людей в сложные периоды нашей истории», — заключил он.

Все новости на тему:
Цивилизация
Поделиться:
Загрузка