Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песков: Москва рассчитывает на «положительные результаты» взаимного признания вакцин

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в вопросе взаимного признания вакцин в обозримой перспективе можно рассчитывать на «положительные результаты».

«Это сложный процесс, хотя и здесь мы хорошо двигаемся. Мы надеемся, что все-таки уже в обозримой перспективе здесь тоже будут положительные результаты», — сказал он.

На вопрос о том, солидарен ли Кремль с позицией, озвученной заместителем председателя Совета безопасности РФ Дмитрием Медведевым в статье «Шесть уроков одной пандемии», Песков отметил, что сейчас важно добиться и взаимного признания сертификатов о вакцинации.

«Нужно реально ускорить и добиться как можно скорейшего признания сертификатов о вакцинации. Вот это могло быть стать очень важным шагом», — заявил пресс-секретарь.

В статье Дмитрий Медведев, в частности, заявил о том что «ради спасения миллионов свободу десятков и даже тысяч ограничивать можно», но не «обязательно», в этом вопросе важно соблюсти баланс. Политик подчеркнул, что Россия не пошла по пути обязательной вакцинации всего населения, а только отдельных групп людей, но введение тотальной вакцинации обсуждается на экспертном уровне.

Ранее лидеры ЕС призвали ускорить признание COVID-сертификатов третьих стран. Президент России Владимир Путин поддержал разработку процедуры взаимного признания сертификатов о вакцинации от коронавируса, отметив, что это позволит решить проблему передвижения граждан разных стран, так как на данный момент это практически невозможно.

Загрузка