Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Володин сообщил, что из законопроекта о биометрии исключены неопределенности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что из законопроекта исключены неопределенности и двойные толкования. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Теперь гражданину не смогут отказать в коммерческих и государственных услугах, если он не захотел предоставлять биометрию, написал он.

Также предложен прозрачный порядок отказа гражданина от сдачи биометрии и отзыва ранее данного им согласия, добавил Володин.

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что в Госдуме подготовили поправки, запрещающие принуждение граждан к сдаче биометрии.

Он подчеркнул, что будет запрещена любая дискриминация людей, которые откажутся от сдачи биометрических данных. В частности, им нельзя будет отказывать в предоставлении услуг, в выдаче документов, в предоставлении соцвыплат и т.д., уточнил депутат.

По его словам, ко II чтению законопроект будет кардинально переработан и большинство предложений Русской православной церкви (РПЦ) будет учтено. Введение новых цифровых технологий не должно ущемлять ничьих прав, подчеркнул Хинштейн.

Поделиться:
Загрузка