Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джонсон исключил возможность нормализации отношений с Россией «по модели 2014 года»

Западные страны в свете ситуации на Украине не могут исходить из возможности того, что отношения с Россией удастся нормализовать, как после событий 2014 года. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на пресс-конференции в Лондоне, передает ТАСС.

«Мир, несомненно, меняется. Полагаю, что после вторжения на Украину нам нельзя исходить из того, что возможно возвращение к статус-кво, новая нормализация, как это было после вторжения в Крым в 2014 году, его захвата и захвата Донбасса. Необходимо признать, что ситуация изменилась и необходимо задуматься о нашей коллективной безопасности», — сказал британский премьер, добавляя, что весь мир «осознает это все яснее».

Ранее Джонсон выступил за ужесточение санкций против России в банковской сфере или ограничение доступа российских финансовых организаций к системе SWIFT. Также он отметил, что следует расширить санкции, направленные на физические лица. При этом британский премьер подчеркнул, что эти действия не должны рассматриваться, как будто Соединенное Королевство настроено против всех россиян.

До этого президент Украины призвал Запад ввести новые санкции против России: бойкотировать российский экспорт, в том числе, отказаться от нефти и нефтепродуктов из России, а также приостановить импорт в РФ.

Загрузка