Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Республика обескровливается»: белорусы забрали из банков $1,7 млрд

Отток валюты с депозитов может обернуться проблемами для банковского сектора Белоруссии

Белорусы забрали с валютных вкладов $1,75 млрд за год. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты оценивают отток как «огромный» и связывают его с продолжающейся тихой паникой населения из-за политической и экономической нестабильности.

Белорусы продолжили забирать деньги с валютных счетов и вкладов: отток достиг $1,75 млрд год к году. Это следует из данных Нацбанка на 1 марта 2021 к аналогичному периоду прошлого года. Объем валютных сбережений физлиц на начало марта этого года составил $5,83 млрд.

«Для республики это огромный отток, это не первый случай, когда люди начинают в панике забирать деньги со счетов — как валюту, так и белорусские рубли», – прокомментировал в разговоре с «Газетой.Ru» доцент департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. Он рассказал, что еще на днях в Минске люди всеми силами пытались скупить валюту, были очереди около банкоматов, валютных касс, в банках. Эта паника продолжается уже полгода, и сейчас может обостриться, потому что ожидается начало политического сезона в конце апреля, считает эксперт.

Наиболее явно тенденция прослеживалась в августе прошлого года на фоне протестов, которые начались в республике после выборов президента. Тогда за один только август белорусы забрали из банков $624,3 млн валютных сбережений. В последующие месяцы снижение продолжилось, но замедлилось. С начала 2021 года жители страны сняли со счетов и вкладов уже $23,9 млн. В то же время, часть сбережений в местной валюте на счета вернулась, хотя в августе прошлого года на фоне протестов тоже был зафиксирован отток. В январе-феврале 2021 года объем средств на счетах и вкладах жителей Белоруссии вырос на 451,1 млн белорусских рублей.

«На 1 января 2021 всего средства физлиц в белорусских банках составляли $9,1 млрд по курсу НБРБ. Это 26% пассивов банков РБ. Общий отток средств физлиц за 2 года составил порядка 8%, что является значимым показателем, — рассказал «Газете.Ru» младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский. —

Сокращение этого сегмента скорее всего спровоцировано (особенно в валютной части) невысоким уровнем доверия к способности властей обеспечить экономическую стабильность, а также усилением политических протестов внутри РБ»,

– пояснил он.

Куда уходят деньги?

Снятую валюту, по словам экспертов, традиционно хранят «под матрасом», а также в банковских ячейках или же переводят на счета в России.

«Я слышал про то, что белорусы стараются открывать счета в Смоленске, в Брянске, в Пскове. А многие просто не переводят деньги из-за границы домой: в Белоруссии 4 млн 200 тысяч трудоспособных граждан, из них 1 млн работает за рубежом, 500-700 тысяч – в России, и они предпочитают держать деньги на счетах здесь. Республика обескровливается», – говорит Андрей Суздальцев из НИУ ВШЭ.

Сложившаяся ситуация может оказать влияние на устойчивость банков и их способность исполнять валютные обязательства. Так, международное рейтинговое агентство Fitch в конце прошлого года изменило прогноз на «негативный» по 5 крупным белорусским банкам.

Как пояснила «Газете.Ru» старший директор банковской аналитической группы Fitch Ольга Игнатьева, рейтинги белорусских банков учитывают поддержку их акционеров – либо государства, либо российских материнских банков, и ограничены страновым потолком Белоруссии. Суверенный рейтинг Белоруссии – «B» с негативным прогнозом, соответственно, такие же рейтинги дефолта эмитентов по белорусским банкам, пояснила она. По словам Игнатьевой, дальнейшие изменения по рейтингам банков могут быть прежде всего связаны с изменениями суверенного рейтинга.

«Также мы присваиваем банкам рейтинг финансовой устойчивости, который не учитывает поддержку акционеров, и здесь уровни рейтингов у нас «B»/« B-». Более низкий рейтинг «B-» в большей степени отражает уровень проблемности активов, в основном это относится к госбанкам», — пояснила она.

Где взять валюту для обслуживания внешнего долга?

С одной стороны, отток средств может повышать потребность банков во внешней поддержке, с другой – у Министерства финансов становится меньше источников валюты для обслуживания внешнего долга. Когда у банков снижается валютная ликвидность, они в меньших объемах размещают ее на внутреннем рынке, например, в форме валютных депозитов в Центробанке. Минфину, который обслуживает госдолг, не у кого становится занимать на внутреннем рынке, приток извне есть только за счет экспорта, а потому на обслуживание долга приходится расходовать валютные резервы.

«Быстрый и значительный отток валютных вкладов с депозитов, безусловно, изменит международную позицию страны по внешнему долгу (сейчас долг $18,6 млрд), но пока страна более или менее исправно обслуживает долги перед Россией, Китаем, банками разных стран, ЕБРР, СИБ и прочими. Достаточность валютных резервов находится на уровне 3 месяца импорта, это нижняя планка комфортности»,

– пояснила завкафедрой экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алла Дворецкая. Для равнения, в России достаточность — 19 месяцев импорта.

Опрошенные Reuters эксперты ставят Белоруссию в один ряд с Эфиопией, Лаосом, Тунисом, Эквадором и другими странами с «уязвимой экономикой», чей госдолг растет и кто все ближе подходит к границе дефолта по внешнему долгу («fragile frontiers»). В этом году Минск должен выплатить по кредитам $2,8 млрд. А золотовалютные резервы на 1 марта составили $7,1 млрд. По прогнозам Fitch, резервы продолжат быстро таять: аналитики агентства предсказали их сокращение до $6,8 млрд в 2021 году, а затем до $6,2 млрд в 2022 году.

Россия — крупнейший кредитор Белоруссии

Год назад сумма кредитов от Москвы Минску достигала почти $8 млрд. В декабре 2020 года правительство РФ одобрило еще один заем на миллиард долларов, также РБ получила 500 млн от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Только в этом году Минск обязан выплатить Москве 600 миллионов долларов. Долги перед Россией белорусам пока не «прощали» (как это было с Кубой и другими «дружественными» государствами), но многократно рефинансировали, растягивая сроки погашения. И, очевидно, не в последний раз:

«Учитывая, что РФ и РБ находятся в тесных союзных и экономических отношениях, существует высокая вероятность предоставления внешней финансовой помощи»,

– отмечает Вячеслав Путиловский из «Эксперт РА».

С российскими экспертами согласны иностранные. Так, аналитики Tellimer видят несколько вариантов развития событий в Белоруссии в этом году. Первый – эмиссия и выкуп государственных долговых бумаг. Но такой сценарий разгонит инфляцию, ослабит и без того подешевевший на 20% в 2020 году к доллару белорусский рубль, что сделает позицию Минска в отношении внешнего займа еще более уязвимой. Второй вариант – «затягивание поясов», чтобы снизить дефицит бюджета, который по примерным оценкам составит 2,7% ВВП в 2021 году, что крайне нежелательно в свете политически нестабильной обстановки. Третий вариант – сжигание золотовалютных резервов (что и происходит в данный момент). И кроме того, нельзя исключать новые запросы о финансовой помощи к России.

Но Россия вряд ли откроет еще одну большую кредитную линию, потому что в памяти еще свежи события 2013–2014 годов на Украине, когда Москва выдала теперь уже невозвратный кредит на 3 миллиарда долларов правительству Януковича накануне смены власти, считает Андрей Суздальцев из НИУ ВШЭ.

«Такие кредиты входят в формат кредитов Януковичу. Этот заем никто никогда не вернет. Но деньги российских налогоплательщиков так раздаривать дальше невозможно»,

– заметил он.

Этим эксперт объясняет возвращение Лукашенко из Сочи в феврале «ни с чем».

«Не факт, что мы продолжим помогать. Дотационная система, которая 20 с лишним лет поддерживала белорусскую экономику, уже не так эффективна, как хотелось бы белорусам», — заключил он.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости