Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«По вине США сирийские беженцы лишены помощи»

Минобороны РФ обвинило США в создании базы для боевиков в Сирии

Минобороны РФ обвиняет США в противодействии доставке гуманитарной помощи в сирийский район Эт-Танфа. На территории этого района располагается база США, которая, по мнению Минобороны, развернута незаконно и используется американцами для помощи боевикам.

Минобороны России обвинило США в том, что из-за размещения военной базы Российский Центр по примирению сторон в Сирии не может доставить гуманитарную помощь в сирийский район Эт-Танфа. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Газету.Ru».

«По вине США, незаконно развернувших там свою военную базу с запретом под угрозой уничтожения приближаться к ней ближе 55 км, лишены возможности получения гуманитарной помощи десятки тысяч сирийских беженцев в расположенном рядом с базой палаточном лагере «Эр-Рукбан», — говорится в сообщении.

Минобороны также приводит слова сирийцев о том, что рядом с «Эр-Рукбаном» недавно американскими советниками был развернут новый лагерь, «в который съезжаются боевики бандформирований из Восточного Каламуна, района Умм Эль-Карьятейн и Сирийской пустыни». Как считают в российском ведомстве, таким образом Вашингтон «формирует из них очередную «умеренную оппозицию» — «Национальную сирийскую армию».

В министерстве добавили, что подобные действия военнослужащих США и международной коалиции в районе Эт-Танфа «являются грубейшим нарушением международного гуманитарного права и могут быть квалифицированы как военное преступление».

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в разговоре с РИА «Новости» заявил, что ситуация в Эт-Танфе демонстрирует незаинтересованность США не в том, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу.

«Я думаю, что это может быть основанием для вынесения данного вопроса в дальнейшем на переговоры, которые проходят в Астане по проблематике в САР, и для обсуждения этого вопроса на площадке Совбеза ООН. Я думаю, что мы в рамках в целом ООН найдем достаточно много сторонников в этом вопрос», — добавил он.

Такую же позицию занимает и первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Безусловно, Россия внесет этот вопрос для рассмотрения в Совбезе ООН. Мы не можем этого не сделать», — сказал сенатор.

Швыткин же также напомнил, что прошедшие накануне в Астане переговоры «предполагают взаимодействие всех сторон с целью нормализации ситуации». Однако стоит отметить, что США в этих переговорах участия не принимали.

Несмотря на успехи антитеррористической военной операции в Сирии, конфликты между США и Россией на эту тему случаются постоянно. США и их союзники не могут найти общий язык с правительством Сирии и поддерживающей его Россией.

Одно из последних обвинений в адрес США поступило именно со стороны сирийской армии, представители которой утверждают, что США поставляют оружие террористам в Сирии, а не оппозиции.

«Мы знаем, что США поставили террористам в Сирию в период с 5 июня по 15 сентября этого года 1421 грузовик с военным имуществом и вооружением. Это оружие якобы предназначалось для борьбы с террористами, но в конечном счете оно попало в руки боевиков ИГ (организация запрещена в России) и «Джебхат ан-Нусры» (обе организации запрещены на территории РФ, — «Газета.Ru»)», — сказал он.

В мае представитель американского военного ведомства заявлял, что указанное оружие предназначалось курдам из «Сирийских демократических сил», которые с его помощью должны были освободить город Ракка от боевиков ИГ.

Еще ранее Москва и вовсе заявляла о своих подозрениях в том, что США укрывают на подконтрольной им территории в Сирии боевиков ИГ.

Это обвинение связано с тем, что 28 сентября сирийские правительственные войска были атакованы боевиками ИГ с территории, подконтрольной американским военным около базы Пентагона, из того самого города Эт-Танф на юге Сирии.

Как рассказывал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, отряд боевиков попытался захватить господствующие высоты вокруг города Эль-Карьятейн. При этом террористы аккуратно и совсем «не случайно» обошли скрытые посты правительственных сил — у боевиков ИГ были точные координаты объектов. Их можно было получить только с применением средств воздушной разведки, которые затем, по словам Конашенкова, были «заботливо переданы» американцами террористам для проведения диверсий.

Новости и материалы
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Все новости