Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таможню поделили

На российской таможне сменилось руководство: место Михаила Ванина занял Александр Жерихов, который последние полгода работал замглавы ГТК. Наблюдатели говорят: Ванин поплатился постом за то, что препятствовал переходу комитета под контроль Минэкономразвития в качестве Федеральной таможенной службы.

Успехом противодействие реформе со стороны Ванина не увенчалось. Комитет в ближайшее время все же превратится в службу, МЭРТ его контролирует, а в кресло Ванина сел Жерихов.

В среду министр экономического развития Герман Греф представил коллективу ГТК — ФТС нового руководителя Александра Жерихова, которого на этот пост назначил премьер-министр Михаил Фрадков своим приказом от 6 июля.

Глава МРЭТа поручил своему новому подчиненному приступить к подготовке документации, необходимой для реорганизации ГТК в Федеральную таможенную службу.

Это означает, что в ходе административной реформы полномочия структуры существенно сокращались. По замыслу реформаторов таможня будет подчинена министерству Германа Грефа. Но несмотря на то что административная реформа близится к своему завершению, в комитете до сих пор работали по прежней схеме, подчиняясь напрямую правительству РФ.

Один из сотрудников таможни, пожелавший остаться неназванным, рассказал «Газете.Ru»: «Руководство не ставит нас в известность о том, что происходит наверху. Говорят: до тех пор, пока не будет выпущен соответствующий приказ о новом внутреннем распорядке, работаем по-старому. До последнего момента мы, рядовые сотрудники, сомневались в том, что переходим к Грефу. Да и сейчас мы в подвешенном состоянии. До сих пор непонятно, в каком виде мы переходим в МРЭТ: в том, в котором сейчас работаем, или же только экономическим блоком, а правоохранительное направление в сфере внешнеэкономической деятельности отдадут МВД».

Комментарии таможенников и сегодняшние распоряжения Германа Грефа свидетельствуют о том, что за будущее Федеральной таможенной службы и за пост ее руководителя между властными группировками шел нешуточный торг.

И неудивительно: через ГТК проходят серьезные суммы денег. Так, согласно официальным данным,

в прошлом году таможенные органы перечислили в федеральный бюджет 757,6 млрд руб., что составляет 30% доходной части федерального бюджета 2003 года (2,6 трлн руб. — «Газета.Ru»).

Говорят, что кандидатура Михаила Ванина на пост главы ФТС всерьез не рассматривалась: у него давно уже были расхождения с Германом Грефом во взглядах на внешнеэкономическую деятельность страны. Вполне вероятно, что, будучи неуверенным в своем будущем, прежний председатель ГТК не начинал административную реформу в подконтрольном ему ведомстве.

Но возможен и обратный вариант: Михаила Ванин до последнего надеялся, что ему, подобно Леониду Рейману, удастся настоять на независимости ведомства (Минсвязи, которое возглавлял Рейман в правительстве Михаила Касьянова, вначале ликвидировали, а потом восстановили).
Впрочем, о непотопляемости Реймана сложены легенды, а вот кресло под господином Ваниным время от времени пошатывалось из-за того, что его связывали с «семейным», то есть ельцинским кланом. В числе преемников Ванина называли начальника Северо-Западного таможенного управления Владимира Вьюнова, ректора Северо-Западной академии госслужбы Владимира Шамахова, бывшего первого заместителя Михаила Ванина Алексея Каульбарса и даже управляющего делами президента Владимира Кожина, а в последнее время — выходца из ФСБ, замглавы ГТК Николая Валобуева.

Поэтому назначение именно Александра Жерихова — неожиданность.

Официально в правительстве не комментируют новое назначение, лишь констатируют факт кадровых перестановок. А ГТК выпустил пресс-релиз, в котором подробно описана биография нового таможенного начальника.

На сегодняшнем представлении в комитете Герман Греф пообещал Александру Жерихову, что не будет излишне опекать и вмешиваться в дела службы, если это не касается процесса нормотворчества.

Впрочем, министр наверняка лукавит. Преобразование ГТК в ФТС требует изменения федерального законодательства, связанного с внешнеэкономической деятельностью, а таможенный орган играет ключевую роль при вступлении России в ВТО. Так что господа Греф и Жерихов совершенно точно будут неразлучны, по крайней мере ближайшие год-полтора.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости