Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гроссмейстер Раджабов: когда становится все равно, надо заканчивать с шахматами

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов рассказал о том, как переживает неудачи. По его словам, он научился справляться с поражениями и спокойно их воспринимать. Вместе с тем, подчеркнул Раджабов, он сохранил страсть к игре, поскольку когда приходит равнодушие, считает шахматист, можно заканчивать карьеру.

«Безусловно, [переживаю] не так остро, как раньше, определенный иммунитет с опытом вырабатывается. С другой стороны, как мне рассказывал Владимир Крамник, в какой-то момент может появиться такой иммунитет, что вообще уже становится все равно — тогда надо заканчивать с шахматами. До такого у меня не доходит, сохраняется страсть к игре», — сказал Раджабов «Газете.Ru».

Также Раджабов вспомнил, как на него повлияли два поражения на старте турнира претендентов-2022. После них, подчеркнул гроссмейстер, он раскрепостился и заиграл гораздо сильнее. Раджабов занял на том турнире третье место, пропустив вперед россиянина Яна Непомнящего и китайца Дин Лижэня, которые в 2023 году разыграли между собой титул чемпиона мира.

«После двух поражений на претендентском турнире у меня появился оптимизм, я понял, что могу играть любую позицию. Я дал себе такую установку: даже если я буду действовать плохо, я все равно должен это делать гораздо быстрее. Если происходит плохо, когда я долго думаю, пусть будет все то же самое, но хотя бы быстрее. И стало все получаться. Было такое здоровое безразличие, отрешенное состояние в плане значимости партий. Я начал давить, риска особо не боялся. Терять уже было нечего.

В этом состоянии, честно говоря, мне часто удается играть очень сильно, просто я не знаю, как его достичь без поражений. Но, конечно, неудачи воспринимаю не так болезненно, как раньше. И всегда в турнире можно вернуться в оптимальную форму — к тому же, бывает, что и соперники по ходу соревнований форму теряют. Физически в один день можешь себя плохо чувствовать, а в другой — хорошо выспишься, придешь на игру в приподнятом настроении. У других же в этот момент может случиться все наоборот. Все меняется по ходу турнира, шахматы — специфическая игра в этом плане», — резюмировал шахматист.

Ранее Раджабов заявил, что отказ норвежца Магнуса Карлсена от борьбы за мировую шахматную корону не обесценивает титул.

Все новости на тему:
Хроника
Загрузка