Гроссмейстер Аронян заявил, что после 12-й партии Дин Лижэнь перехватил инициативу в матче с Непомнящим

Американский гроссмейстер Левон Аронян прокомментировал исход 12-й партии матча на первенство мира — 2023 между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем.

По его словам, после этой игры инициатива в матче перешла на сторону азиатского шахматиста.

«Партия очень нервная, по правде, я совсем не ожидал такого коллапса от Яна. Теперь инициатива перешла к Лижэню. Такие подарки обычно окрыляют», — приводит слова Арояна «Чемпионат».

Напомним, что встреча в рамках 12-й партии завершилась на 38-м ходу победой Дин Лижэня. «Газета.Ru» вела ее текстовую онлайн-трансляцию.

Следующая партия состоится завтра, 27 апреля, и начнется в 12:00 по московскому времени. Ян Непомнящий проведет ее белыми фигурами.

Ранее президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объяснил поражение россиянина Яна Непомнящего стрессом.