Непомнящий объяснил свою грубую ошибку в 12-й партии матча за шахматную корону

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий прокомментировал свое поражение в 12-й партии матча за шахматную корону с представителем Китая Дин Лижэнем.

Россиянин играл черными фигурами. Встреча завершилась на 38-м ходу. Непомнящий совершил в концовке партии грубую ошибку, которая привела к проигрышу.

«Это не лучшая вещь: проигрывать предполагаемо выигранную позицию. У меня был вариант упростить позицию, но почему-то я решил пойти на форсированное продолжение с осложнениями. Да, там возникал настоящий хаос, но я решил, что все в порядке», — заявил Непомнящий на пресс-конференции после партии.

13-я партия пройдет 27 апреля и начнется в 12:00 по московскому времени. Непомнящий будет играть в ней белыми фигурами.

Матч будет состоять из 14 партий, в случае ничьей по их итогам будет проведен тай-брейк из четырех партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц.

Напомним, что в июле Непомнящий досрочно стал победителем турнира претендентов — 2022. Второе место занял Дин, третье — азербайджанец Теймур Раджабов.

20 июля стало известно, что действующий чемпион мира Магнус Карлсен отказался играть против Непомнящего. Это дало право россиянину провести матч за шахматную корону с представителем Китая. В 2021 году в матче за шахматную корону Карлсен обыграл Непомнящего.

Ранее вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин рассказал о том, почему последние партии матча за мировую корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем проходят в менее острой борьбе, чем на старте.