Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ФШР Филатов: я против смены спортивного гражданства, но у людей могут быть разные обстоятельства

Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов высказался о смене российскими атлетами спортивного гражданства на фоне запрета россиянам выступать на международных соревнованиях. Филатов напомнил, что Международная шахматная федерация (ФИДЕ) допускает россиян до турниров, пусть и под флагом ФИДЕ. По словам функционера, в сборной России случаев смены спортивного гражданства зафиксировано не было.

«Я в принципе против смены гражданства — спортивного или не спортивного. Но я не знаю, какие могут быть у людей обстоятельства. И мне сложно судить в данном вопросе. Это дело личное, но никто из членов сборной России гражданство, по моей информации, не поменял и не выходил с таким предложением. Сейчас все они едут на чемпионат мира по рапиду и блицу в Казахстан, где будут стараться завоевать титул, принести стране медали и порадовать любителей шахмат. Считаю, что они в этом плане молодцы. У нас есть девушка, сменившая гражданство, но она вышла замуж — так что это личные обстоятельства.

Напротив, есть шахматисты, которые к нам приходят — это стандартный процесс в спорте. Просто сегодня он обостренный. Но те спортсмены, которые нужны нам в сборной, остаются гражданами России. А кто из более чем 430 тысяч шахмат что делает — нам сложно оценить», — сказал Филатов «Газете.Ru».

Ранее Андрей Филатов заявил, что ему будет жаль, если экс-претендент на титул чемпиона мира Сергей Карякин не реализует свой талант.

Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка