Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тихонов похвалил FIS за отказ российским лыжникам перейти в сборную Израиля

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов похвалил Международную федерацию лыжных видов спорта (FIS) за то, что она не одобрила смену спортивного гражданства двум российским лыжникам, которые выразили желание выступать за Израиль.

«Красавцы! Не дали и правильно сделали. Нужно быть и в радостные, и в трудные времена со своей страной. Нельзя по-другому. Я думаю, что лыжникам все-таки разрешат участие в международных соревнованиях. И Клебо высказался… Поэтому я считаю, что разрешат, и дай бог все стабилизируется», — сообщил Тихонов Vprognoze.ru.

Об отказе спортсменам сменить гражданство ранее заявил генеральный секретарь FIS Мишель Вион, выступая на конференции в словенской Планице, где в предстоящем сезоне пройдет чемпионат мира.

Вион также сообщил, что в декабре российские и белорусские спортсмены могут быть допущены к соревнованиям под эгидой организации.

По его словам, процесс возвращения займет несколько недель или месяцев. Вион отметил, что речь идет не о соревнованиях в России, а об участии россиян в мероприятиях FIS и этапах Кубка мира, а также подчеркнул, что FIS точно не примет это решение без четкой рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК).

Напомним, что Международная федерация лыжных видов спорта весной приняла решение об отстранении российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до конца нынешнего сезона.

Ранее телекомментатор Дмитрий Губерниев заявил, что не верит словам Виона о возможном возвращении российских спортсменов на соревнования в декабре.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Поделиться:
Загрузка