Шава встретил Новый год на лавке

«Арсенал» разгромил «Бирмингем». Андрей Аршавин вышел на поле в конце второго тайма.

Андрей Аршавин не вышел в стартовом составе «Арсенала» в матче против «Бирмингема», а появился на поле в конце матча. Без участия российского полузащитника «канониры» смогли забить три безответных гола и выглядели очень уверенно. Нападающий «Тоттенхэма» Роман Павлюченко вышел в основе, но ничем не отметился и был заменен во втором тайме матча с «Фулхэмом», который «шпоры» выиграли. Уэйн Руни помог «Манчестер Юнайтед» победить «Вест Бромвич», забив первый мяч с игры за 10 месяцев. Питер Одемвинги в этой игре не реализовал пенальти.

Говорят, как новый год встретишь, так его и проведешь. Андрей Аршавин встретил его на скамейке запасных. Хотя в последнем туре года минувшего наш полузащитник вышел в стартовом составе, забил красивый гол, отдал результативную передачу. В общем, стал главным героем вечера. «Арсенал», правда, обыграть «Уиган» не сумел (2:2).

Игру против «Бирмингема» Аршавин начал «на банке».

Весь первый тайм наш форвард сидел насупившись, надвинув на глаза шапку. «Арсенал» играл уверенно и сумел забить относительно быстрый гол. Помог «стандарт». Робин ван Перси зарядил со штрафного, мяч задел стоящего в стенке Ли Бойера, немного изменил траекторию полета и оказался в сетке. «Бирмингем» в первой половине матча смотрелся немногим хуже и мог забить гол «в раздевалку». Джонсон замыкал подачу со штрафного, бил слету, но умудрился промазать метров с пяти, пробив выше ворот. Отметим, что в середине тайма арбитр не углядел явную игру рукой ван Перси в своей штрафной.

В начале второго тайма «канониры» запороли два момента подряд. Сначала сплоховал Уилшир (который помимо Нового года праздновал день рождения), замыкавший скидку от Насри, но с линии вратарской он пробил выше. Через минуту уже француз убегал один на один с защитником на спине, но переиграть вратаря хозяев Насри не сумел. Зато через пару минут француз сыграл образцово. Отыгрался в стеночку с Сеском Фабрегасом, оказался с мячом на линии штрафной и затем пробил точно в уголочек. Аршавин еще ниже надвинул шапку на глаза.

Возможно следующего гола капитан сборной России не видел, но героем эпизода снова стал Насри. Именно он закрутил карусель перед штрафной, «Бирмингема», отдал великолепный скрытый пас на Фабрегаса и тот что было сил зарядил метров с трех. Мяч врезался во вратаря, затем потрогал двоих защитников хозяев и потом влетел в сетку. Автогол на счету Джонсона.

Аршавин вышел на поле, когда игра была уже сделана и до финального свистка оставалось чуть больше 10 минут.

Андрей отметился хлестким ударом с линии штрафной, с которым Бен Фостер справился без видимых проблем. Еще Шава сделал неплохую передачу на ход ван Перси, но голландец к тому моменту уже выдохся и выход один на один не использовал.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бирмингем» — «Арсенал».

Другой представитель сборной России в Англии, Роман Павлюченко, в минувшем туре вышел в стартовом составе своего «Тоттенхэма», но ничем особенным также не отметился. Впрочем, его «Тоттенхэм» провел довольно серый матч против «Фулхэма». «Дачники» несмотря на то, что играли на выезде и расположились в нижней части турнирной таблицы, со «шпорами» играли на равных.

Лишь в конце первого тайма сказался более высокий класс хозяев. Гарет Бэйл лишний раз продемонстрировал, что является железным человеком. Рафаэль ван дер Варт нанес пушечный выстрел со штрафного, но валлиец не испугался поставить голову под удар. Мяч изменил траекторию и влетел в противоположный от вратаря угол. Этот мяч стал единственным в матче, хотя во втором тайме «Тоттенхэм» имел несколько хороших возможностей увеличить преимущество.

Самый верный шанс упустил Аарон Леннон, запоровший контратаку три в два. Пожадничал, не отдал пас на открывшегося Джермена Дженнаса. Пробил сам, но мяч улетел на трибуну.

Павлюченко был заменен в середине первого тайма.

За проведенное на поле время он отметился лишь одним, но смачным ударом метров с 25-ти. Впрочем, заменивший его Питер Крауч на поле был еще менее заметен. В игровом плане, разумеется.<2>

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Тоттенхэм» — «Фулхэм».

А открывал игровой новогодний день матч «Вест Бромвича» и «Манчестер Юнайтед». «Дрозды» играли на своем поле, но вряд ли это было преимуществом. Зато огромные проблемы в обороне (из-за травм выбыли основные защитники) делали шансы МЮ на успех еще более весомыми. И едва ли не самая первая атака «Манчестера» завершилась голом.

Руни, который забивает в последний год только по праздникам, в новый год не мог не отличиться. Праздник все-таки.

Патрис Эвра навесил в штрафную, Руни находился между двумя защитниками хозяев, но ему даже подпрыгивать не пришлось. Оборонцы «Вест Брома» сыграли бестолково и неуклюже, а Шрек кивком головы откуда-то из района 11-метровой отметки отправил мяч точно в угол.

Это лишь второй мяч Руни в чемпионате. Более того, с игры в чемпионате Англии Уэйн забил впервые с марта!

Но если с обороной у «Вест Брома» все плохо, то с атакой - напротив. Питер Одемвинги разыгрался и свой «железнодорожный» опыт воспринимает, как страшный сон. Для того чтобы отыграться, хозяевам хватило не многим более 10 минут. Одемвинги навязал борьбу в штрафной Неманье Видичу, игравшему с капитанской повязкой, серб неудачно скинул мяч на ногу Моррисону, и тот сходу зарядил точно в цель. Шведкой, крученый в «девяточку» — не гол, а новогодний подарок под елочку.

Дальше — больше. Пошла игра на встречных курсах и симпатичнее выглядели хозяева. Вскоре Доранс вырвался один на один, Нэвил за ним не успел, но по ногам врезал. К счастью МЮ, судья момент просмотрел, в лучших традициях матчей российской премьер-лиге в Грозном. В конце тайма у Доранса был еще один выход один на один. На этот раз, правда, под острым углом, поэтому ударить точно он не сумел.

Во втором тайме игра проходила по прежнему сценарию: команды атаковали по очереди. На 62-й минуте судья все-таки поставил пенальти в ворота МЮ. Исполнять удар отправился Одемвинги, но с «точки» он умудрился промазать. И тут же Руни мог наказать хозяев.

Словно в компьютерной игре на легком уровне сложности промчался от центрального круга до ворот соперника.

Но вратарь «Вест Бромвича» сыграл здорово, своевременно выйдя из ворот. Правда, участи вынимать мячик из своей сетки «дрозды» не избежали. Снова ошиблись защитники при подаче в штрафную, снова игроку замыкавшему «кросс» ничего серьезного делать не пришлось. На этот раз записать гол на свой счет повезло Эрнандесу, который после подачи углового беспрепятственно кивнул головой, и «Манчестер» вышел вперед. Через минуту Руни мог забивать третий мяч МЮ, но, замыкая навес Флетчера, не смог подстроиться под мяч и как следует и пробил выше ворот.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.