Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С настроем проблем нет»

Дидье Дешам о предстоящем матче против «Спартака»

Накануне матча группового этапа Лиги чемпионов против московского «Спартака» главный тренер «Марселя» Дидье Дешам отметил, что при подготовке команды он не будет отталкиваться от игры москвичей, и дал понять, что прекрасно с ней знаком. Голкипер французов Стив Манданда заявил, что сравнивать Лигу чемпионов с национальным чемпионатом — неблагодарное занятие.

Накануне матча первого тура группового этапа Лиги чемпионов между «Марселем» и «Спартаком» на вопросы журналистов ответили главный тренер и голкипер французской команды – Дидье Дешам и Стив Манданда.

«Этим матчем мы начнем свои выступления в групповом этапе Лиге чемпионов, — напомнил Манданда, вышедший пообщаться с представителями прессы первым, — естественно, нам важно начать его хорошо. Завтра мы постараемся победить, сделаем для этого все возможное».

— Начало сезона для «Марселя» было не самым ярким. Может ли команда исправить это игрой в Лиге чемпионов?
— Самый престижный клубный турнир Европы – это не чемпионат Франции. Он гораздо более скоротечен, и в нем собраны только самые сильные клубы. Здесь мы должны играть совсем по-другому. В каждом матче следует выходить на поле с максимальным настроем и выкладываться по полной программе.

— На что «Марселю» следует в первую очередь обратить внимание в своей игре?
— Конечно, мы знаем, что в Лиге чемпионов нужно стараться не пропускать. Мы знаем и обо всех своих ошибках и будем работать над их исправлением. Наша задача, как ни банально, — меньше пропускать и больше забивать.

— В 2008 году вы уже встречались со «Спартаком». Какие уроки «Марсель» извлек из того противостояния?
— Я помню, что тогда дома мы сыграли хорошо, а в гостях проиграли.

Но сейчас у нас есть дружная, сыгранная команда, и это является нашим основным плюсом. Немаловажно и то, что завтра мы будем играть у себя дома.

— Что вы можете сказать о сопернике, в частности о Веллитоне и Алексе?
— Нам прекрасно известно, что «Спартак» — сильная команда. Мы знаем и то, что играть против Веллитона нашей обороне будет очень тяжело. Мы знаем этого футболиста и уважаем его. Но мы все равно возлагаем большие надежды на победу.

Затем капитан французской команды отправился на тренировку, а его место занял главный тренер «Марселя» Дидье Дешам.

— Что вы думаете о Валерии Карпине как тренере?
— Мне уже доводилось играть против него, когда я выступал в чемпионате Испании. И мне будет приятно встретиться с ним вновь. Но вот играть против команды тренера, которому довелось быть футболистом, неприятно. Он знает игру.

У «Спартака» большой потенциал благодаря таким футболистам, как Веллитон, Ибсон, Алекс, Макгиди, братья Комбаровы. Да и остальные игроки очень сильные. «Спартак» — крепкая команда, и нам стоит ее опасаться.

— Насколько с финансовой точки зрения «Марселю» важно выйти из группы?
— Нам всегда важно побеждать. Да и с настроем проблем нет. У нас есть огромное желание выиграть и без приманки в виде денег.

— Что, на ваш взгляд, будет главным для исправления ситуации в чемпионате и достижения успеха в Лиге чемпионов?
— Мы будем прикладывать все усилия, чтобы исправить ошибки первых матчей, и стремиться прибавлять от игры к игре. Прежде нам не хватало агрессивности, в частности при игре в защите. Но мы знаем, как это исправить. Кроме того, «Марсель» всегда обладает отличной поддержкой: «Велодром» всегда полон.

— Будете ли вы адаптировать состав под игру «Спартака»?
— Нет, не буду.

Мне следует смотреть в первую очередь на свою команду, на то, как чувствуют себя мои футболисты. У нас есть своя игра, и мы не намерены ее ломать. Но, конечно, мы учтем возможности, например, того же Веллитона и сделаем для себя определенные выводы.

— Последний раз в качестве тренера с российской командой вы встречались в 2003 году. Тогда «Монако» под вашим руководством, обыграв в 1/8 финала Лиги чемпионов московский «Локомотив», затем дошел до финала. Как далеко вы намерены пройти на этот раз?
— Давненько это было. Сейчас наша главная задача – выйти из группы. А там уже как получится. Но амбиций у нас, поверьте, хватает.

— Сейчас у «Марселя» очень плотный календарь матчей? Усталость у футболистов уже появилась?
— Да, действительно, сейчас мы очень часто играем. «Спартак» же имел на один день отдыха больше. А в таких турнирах, как Лига чемпионов, даже лишние 30 часов отдыха имеют большое значение. Но мы надеемся, что это не повлияет на расклад сил.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Что думаешь?
Загрузка