Дацюк окрылил «Детройт»

Дацюк и Малкин отличились в матчах за свои клубы

Шайбы Павла Дацюка и Евгения Малкина принесли победы «Детройту» и «Питтсбургу» соответственно. 18-е очко Дацюка в последних 14 матчах по-прежнему удерживает «красные крылья» на восьмой строчке в таблице Западной конференции.

В ночь на понедельник, когда все российские (и не только) представительницы прекрасного пола с замиранием сердца ложились спать, раздумывая, чем же с утра удивят их любимые мужчины, за океаном состоялись очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ. Эти суровые парни не знают праздников и выходных, и готовы дарить болельщикам (и болельщицам, разумеется) захватывающих ледовых баталий.

Открывал программу вечера матч в Чикаго, где «черные ястребы» принимали «красные крылья» из Детройта. Главной действующей фигурой здесь, разумеется, был наставник «Ред Уингз» Майк Бэбкок, совсем недавно приведший сборную Канады к золотым медалям ванкуверской Олимпиады. Однако начали встречу его подопечные не слишком удачно. Возможно, виной тому затянувшееся празднование олимпийского золота. Детройтские канадцы в этот вечер на льду United Center не блистали.

В первом периоде в ворота Джимми Ховарда влетели две шайбы за авторством Данкана Кейта и Эндрю Лэдда. Казалось, болельщики, в 84-й раз подряд (!) битком забившие чикагскую арену, увидят очередную победу своей команда, однако в перерыве Бэбкок нашел для своих парней нужные слова и во втором периоде на лед вышел совсем другой «Детройт». Правда, чтобы забить, гостям пришлось дождаться удаления центрфорварда «Чикаго» Дэйва Болланда.

Ну а потом Брайан Рафалски что было силы приложился в ближний угол. Как оказалось, эта шайба стала переломным моментом встречи.

За шесть с небольшим минут хоккеисты «Детройта» еще трижды поразили ворота Кристобаля Юэ, после чего наставник хозяев Жоэль Квенневиль заменил французского голкипера на финна Антти Ниеми. Впрочем, «сухим» Ниеми пробыл лишь 9,5 минут, а за шайбу в свои ворота он может «благодарить» собственного партнера Патрика Кейна, который в буквальном смысле этого слова «привез себе гол».

Во время атаки «Чикаго» Кейн зазевался на синей линии соперника и позволил обокрасть себя Павлу Дацюку, отправившемуся на рандеву с голкипером. Мастерства россиянину хватило, чтобы поймать Ниеми на финте и легко переиграть его.

В последних 14 встречах регулярного чемпионата Дацюк забросил восемь шайб и отдал десять результативных передач.
<1>
Выиграв вторую двадцатиминутку со счетом 5:0, гости немного расслабились и позволили чикагцам воспрянуть духом в третьем периоде. Результатом этого стали еще две заброшенные «черными ястребами» шайбы за авторством Энди Лэдда, оформившего хет-трик. Полетели на лед United Center бейсболки, встрепенулись болельщики, поверившие в чудесное спасение своих любимцев. Однако чуда не произошло. Несколько раз покидал Ниеми ворота, дабы обеспечить партнерам численное преимущество, однако его попытки оказались тщетны.

«Детройт» одержал победу и увеличил отрыв от «Калгари» в борьбе за последнюю путевку в плей-офф от Западной конференции до трех очков. Впрочем, продержался этот отрыв недолго. «Флеймз» на выезде переиграли «Миннесоту» (5:2) и вновь приблизились к «красным крыльям» на расстояние одного балла.

Удалось отличиться в этот игровой вечер и одному из лидеров «Питтсбурга» Евгению Малкину. «Пингвины» на родной Mellon Arena принимали гостей из Бостона. Ес ли хозяева уверенно идут на втором месте в сводной таблице Восточной конференции, то «Брюинз» отчаянно сражаются за одну из последних путевок в плей-офф от Востока.

Первый период встречи завершился нулевой ничьей, а во втором соперники обменялись заброшенными шайбами. В составе «Бостона» отличился Блэйк Уилер, а сравнял счет Паскаль Дюпуи. В самом же начале третьей двадцатиминутки свою 23-ю шайбу в сезоне забросил Малкин.
<2>
Евгений вошел в зону, получив передачу от Алексея Поникаровского, и мощно бросил в ближний угол. Тим Томас с броском россиянина не справился.

Омрачена победа «Питтсбурга» была травмой центрфорварда «Бостона» Марка Савара, полученной в третьем периоде после столкновения с Мэттом Куком. В итог Савар покинул лед на носилках, а Кук не получил даже двухминутного удаления.

«Нэшвилл», ведя по ходу домашней встречи с «Ванкувером», в итоге пропустил три шайбы и уступил со счетом 2:4, нью-йоркские «рейнджеры» на родном льду проиграли «Баффало» (1:2), а вот «Эдмонтон» сумел одолеть «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука (2:0).

Удачно провела выездной поединок и «Каролина», за которую выступает российский форвард Сергей Самсонов. «Ураганы» забросили четыре безответные шайбы в ворота «Атланты», и в двух из них Самсонов принял самое непосредственное участие. А вот от «Торонто» Николая Кулемина удача в выездном поединке с «Филадельфией» отвернулась. Шайба россиянина стала единственной в активе его команды, а вот «летчики» ответили гостям сразу тремя.

Завершал программу вечера поединок в Анахайме, где «утки» принимали «канадцев» из Монреаля. Уже в первом перерыве наставнику гостей Жаку Мартену пришлось отправить на скамейку Кэри Прайса после того, как в его воротах побывали три безответные шайбы. Для того, чтобы исправить ситуацию, гостям пришлось приложить немало усилий, однако российский защитник Андрей Марков за 11 секунд до финальной сирены сумел огорчить Йонаса Хиллера, переведя встречу в овертайм, который. правда, победителя не выйвил.

Соперникам пришлось выяснять отношения в серии буллитов, где удача была на стороне «Монреаля». Победный бросок на счету Томаша Плеканеца.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть можно посмотреть на странице НХЛ.