«Ахиллесова пята» Бирюкова

Обзор матчей КХЛ

Столичные динамовцы из-за ошибок голкипера Михаила Бирюкова уступили в гостях своим минским одноклубникам, опытнейший форвард Алексей Яшин во встрече против рижан принес победу питерскому СКА в овертайме, а «Лада», ведя со счетом 3:1 в родных стенах в поединке с «Нефтехимиком», умудрилась проиграть нижнекамцам в дополнительное время.

В Минске местные динамовцы принимали своих столичных одноклубников.

Гости, безусловно, хотели реабилитироваться за слабую игру в матче со «Спартаком». Немудрено, что в их составе произошли некоторые перестановки: не вышел на площадку защитник Карел Рахунек, а на льду появились форварды Иван Непряев и Денис Толпеко.

На сей раз место в воротах москвичей с первой минуты занял голкипер Михаил Бирюков, который по ходу встречи с красно-белыми заменил неудачно защищавшего свои владения Виталия Еремеева.

Однако минчане были настроены решительно. И тот же Бирюков, хотя вроде бы и видел момент броска Антонова от синей линии, тем не менее шайбу отразить не сумел. А между тем шла всего третья минута встречи.

Дальше – больше. Поочередно отправились на скамеечку штрафников Вадим Епанчинцев и Дмитрий Воробьев — соответственно столичные динамовцы остались втроем против пятерки соперников. Хозяевам потребовалось менее 30 секунд, чтобы реализовать большинство. Цели достиг бросок Весткотта.

Вообще минчане смотрелись гораздо активнее. Москвичи никак не могли поймать свою игру, выглядели как-то вяловато. Тем более что два гола наверняка отправили их в небольшой нокдаун.

И тут в одном из эпизодов игрок хозяев Линтнер при входе в зону гостей, пусть и не нарочно, но клюшкой разбил в кровь лицо защитнику Денисову. Естественно, схлопотал за это двойной малый штраф. Подопечные Андрея Хомутова с толком использовали предоставленную возможность: швед Умарк выполнил роль наконечника копья.

Москвичи явно оживились, полезли на ворота минчан. Но те смело их защищали. И Сапрыкин, который шел на добивание, получил удар от Плэтта. В результате на льду вспыхнула потасовка, которая привела к остановке игры. Судьи потом долго разбирались, кто прав, а кто виноват.

А затем ошибку допустил вратарь хозяев Мезин, который отправил шайбу на трибуну к зрителям. За что минчане тотчас были наказаны малым штрафом. А москвичи, в свою очередь, довольно быстро наказали их заброшенной шайбой. Первая пятерка действовала безупречно – и Гудлер, по сути, поражал уже пустые ворота – 2:2.

Во втором периоде хоккеисты на площадке снова сошлись врукопашную.

Причем драку развязал минский голкипер Мезин, набросившись на Толпеко, который мгновениями ранее вылезал на его ворота. И опять в командах последовали удаления.

Казалось, более мастеровитые москвичи в том отрезке встречи склонят чашу весов в свою пользу. Они к тому моменту уже ни в чем не уступали оппонентам. Правда судьи, то и дело оставляя команды в меньшинстве, ломали все задумки тренеров. Похоже, к таким поворотам лучше приспособились хозяева, которые вновь вышли вперед.

И опять Бирюков пропустил шайбу после броска от синей линии. Причем она сначала ударилась ему в клюшку, взмыла вверх – и опустилась аккурат в ворота. Так и хотелось сказать, что минчане нашли «ахиллесову пяту» столичного голкипера.

В заключительном периоде гости пропустили еще — догадайтесь, откуда. Да, именно от синей линии. Что помешало Бирюкову отразить шайбу, остается только гадать. Большинство реализовал Владимир Денисов.

После этого москвичи сникли, а минчане, напротив, продолжали гнуть свою линию. И в итоге довели матч до победы.

В Астане «Барыс» принимал хабаровский «Амур» и одержал трудную победу.

Встреча проходила в упорнейшей борьбе. Когда казалось, что овертайм неизбежен, Рымарев совершил индивидуальный проход и выложил пас-конфетку форварду астанинцев Дэвиду Немировски: 4:3!

А вот в Тольятти, Санкт-Петербурге и Балашихе все действительно завершалось овертаймом.

Интересно, что с середины первого периода встречи «Лады» и «Нефтехимика» хозяева вели 3:1. И могли увеличить разрыв в счете. За нарушение правил со стороны Мамашева в ворота нижнекамцев был назначен буллит. Однако Константин Панов, уже забивавший по ходу матча, действовал очень бесхитростно.

В конце концов гости настигли тольяттинцев в счете, и победителя пришлось выявлять в дополнительное время. А там счастливчиком оказался Денис Архипов, который и принес победу «Нефтехимику» — 4:3.

Главный тренер нижнекамского «Нефтехимика» Владимир Крикунов поделился впечатлениями от матча.

«Мы знаем «Ладу» давно, – приводит слова Крикунова официальный сайт тольяттинцев. – Против этой команды важно удачно сыграть в начале матча, но мы, забив быстрый гол, совсем расслабились и пропустили в ответ три. Благодарен ребятам, что смогли выиграть, но играть нужно с самого начала, а не со счета 1:3. Хорошо, что все хорошо для нас закончилось».

Хоккеисты СКА по ходу встречи все время уступали рижанам, у которых дублем отметился Марцел Хосса. Однако питерцы смогли сравнять счет.

В овертайме невские армейцы должны были играть втроем против четверых динамовцев минуту и 12 секунд. Но им улыбнулась удача. Победный гол провел опытнейший Алексей Яшин – 3:2.

Хоккеисты ХК МВД и «Атланта» сыграли в основное время 2:2. В дополнительное время исход поединка решил меткий бросок нападающего мытищинцев Олега Кваши.

Новосибирская «Сибирь» дома встречалась с новокузнецким «Металлургом».

Новокузнечане, уступавшие со счетом 0:2, как говорится, хватались за соломинку. После удаления нападающего новосибирцев Александра Бойкова на исходе встречи гости заменили голкипера на шестого полевого игрока – и пошли ва-банк. Однако Евгений Муратов отправил шайбу в пустые ворота. В итоге «Сибирь» праздновала успех – 3:0.

К слову, «Металлург» заключил контракт с бывалым нападающим Олегом Беловым, который, правда, в поединке не отличился. В прошлом сезоне форвард выступал за «Амур», в составе которого он набрал 15 (7+8) очков в 38 матчах.

Ранее 36-летний Белов защищал цвета «Сибири», «Магнитки» и ЦСКА.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.