Стопроцентный Ови вернулся

Овечкин помог «Вашигтону» обыграть «Рейнджерс»

Единственный бросок в матче против «Рейнджерс» восстановившегося после травмы Александра Овечкина завершился голом, обеспечив «Кэпиталз» победу.Также в этом поединке 18 сэйвами отметился Семён Варламов, две результативные передачи Алексея Ковалёва помогли «Оттаве» обыграть «Торонто», а Никита Филатов покинул «Коламбус», отправившись в ЦСКА на правах полугодичной аренды.

В ночь на среду в Национальной хоккейной лиге прошли пять встреч регулярного сезона. Российские легионеры «Вашингтона» Семён Варламов, восстановившийся после травмы Александр Овечкин, а также форвард «Оттавы» Алексей Ковалёв приняли активное участие в победах своих команд.

Овечкин вернулся на лёд, пропустив шесть матчей сезона. «Перед своим возвращением чувствую небольшое волнение, но оно приятно. Чувствую, что смогу принести пользу команде. Всё, что мне надо, — это выходить на лёд и играть в любимую игру. Период восстановления мне надоел», — сказал Овечкин перед выездным матчем с «Рейнджерс».

«Рейнджеры» открыли счет в матче уже на второй минуте: бросок Мариана Габорика застал врасплох Семёна Варламова. К концу периода столичные хоккеисты отыгрались — Овечкин, реализовав численное преимущество, забросил 15-ю шайбу в сезоне. Во второй 20-минутке Брукс Лайх повторил подвиг партнера по команде, использовав лишнего игрока. В начале третьего периода хозяева вновь усилиями Габорика равенство восстановили, однако в концовке игрового отрезка шайбы Брэдли и Потье, поразившего пустые ворота, обеспечили «Вашингтону» успех — 4:2.

«Уверен, многим болельщикам и игрокам показалось, что встреча перейдет в овертайм, однако тем хоккей и хорош, что непредсказуем, — сказал Брэдли. — Надо не переставать бороться и не прекращать борьбу на протяжении всех 60 минут основного времени».

«Приятно праздновать возвращение на лёд заброшенной шайбой, тем более она помогла команде победить.

Один-единственный мой бросок в матче завершился голом, — сказал после игры Овечкин, ставший первой звездой встречи. — Я чувствую себя очень хорошо. На протяжении всего матча я не боялся идти в борьбу».

Что касается Семёна Варламова, то он за всю встречу справился с 18 бросками из 20.

«Вашингтон» благодаря победе стал единоличным лидером Восточной конференции, оторвавшись от «Нью-Джерси» на два очка.

Дела у «Оттавы» Алексея Ковалёва куда скромнее. Достаточно сказать, что «сенаторы» пока не попадают даже в зону плей-офф конференции. В минувшую ночь «Оттава» немного улучшила турнирное положение, на своей площадке обыграв «Торонто» — 3:2. Причем все шайбы были заброшены в первые две 20-минутки встречи. После ничейного первого периода, завершившегося со счетом 1:1, на точный выстрел «сенатора» Фишера, которому ассистировал Ковалёв, гости ответили голом Кессела, в начале 20-минутки гости вышли вперёд: Ян Уайт и Джейсон Блейк выступили ассистентами Никласу Хагману. В середине встречи хозяева забросили две шайбы, авторами которых стали Михалек и Фишер, оформивший дубль вновь благодаря помощи Ковалёва, установившие конечный результат поединка.

В третьем периоде хоккеисты «Мэпл Ливз» заметно перебросали хозяев --15 бросков против 4, однако уверенно на последнем рубеже действовал Паскаль Леклер, не давший слабины.

Заброшенная шайба Андрея Костицына и реализованный буллит Максима Лапьерра помогли «Монреалю» переиграть в серии послематчевых бросков «Каролину» — 3:2, а лидер Западной конференции «Сан-Хосе» без Евгения Набокова в гостях проиграл «Нэшвиллу» — 3:4. «Колорадо» прервал трехматчевую серию из поражений, обыграв в гостевом матче «Калгари» — 3:2.

Нападающий «Коламбуса» Никита Филатов вернулся в ЦСКА, подписав с клубом Континентальной хоккейной лиги арендный договор до конца сезона.
В этом сезоне 19-летний Филатов, который был выбран под общим шестым номером на драфте 2008 года, провел в НХЛ 13 матчей и набрал всего два очка за счет заброшенных шайб.

Ещё неделю назад россиянин отмечал, что не против вернуться на родину. «Предложения из КХЛ есть. Соответственно, и мысли проскакивают. Считаю, что прошлый сезон сложился довольно удачно. Фарм-клуб мне помог — я там многому научился. И в НХЛ дали чуток сыграть, — говорил Филатов «Спорт-экспрессу». — Игру свою за эти два года изменил кардинально. Раньше вообще никогда в обороне не играл, не то что сейчас».

Другие новости НХЛ можно посмотреть на соответствующей странице.