Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сначала всегда долго запрягаем»

Владимир Петров о матче

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Петров подвел итог выступлениям сборной России на втором этапе Евротура — Кубке Карьялы, отметив, что подопечным Быкова и Захаркина есть над чем работать. Прославленный в прошлом хоккеист рассказал, что Галимов и Гелашвили хорошо справились со своей работой в команде.

Команда выиграла этот этап Евротура, показала, что у нее есть потенциал в атаке, но есть и слабые стороны у команды, например в обороне. Поэтому еще есть над чем работать. Эта сборная лишь черновой вариант той, которая поедет на чемпионат мира.

Галимов не первый игрок в сборной, когда нападающему пришлось играть на позиции защитника: так поступали в свое время многие, например Ирек Гимаев. Хоккеист, попадающий в национальную команду, должен уметь все. Галимов хорошо себя проявил.

Что касается дебютировавшего голкипера Георгия Гелашвили, считаю, что он нормально отстоял свой матч, также как и Кошечкин. Все наши вратари сыграли достойно.

Что касается матчей против финнов и чехов, то в них мы сыграли по-русски. Долго запрягали, а потом отыгрывались.

Ошибок, которые и тренерский штаб, и игроки извлекли из матча с финнами, хватило только на один матч против сборной Швеции, а потом наступили на те же грабли.

Конечно, положительного результата достигло и казанское звено: оно наконец-то заиграло на должном уровне, это должно сказаться и на их игре в «Ак Барсе».

В целом все играли хорошо, и звено Сапрыкин--Зиновьев--Радулов убедительно сыграло. Однако в любой команде есть все минусы.


Если коротко подвести итог, то можно сказать следующее. Во-первых, не хватает концентрации в начале игры. Ведь матчи надо начинать за здравие, а мы начинаем за упокой. Во-вторых, есть недочеты в игре защитников: им нужно улучшить взаимодействие с центральными нападающими. Предстоит улучшить игру на «пятаке», с которого нам забивают много шайб.

В-третьих, не хватает сбалансированности в звеньях: кто-то играет лучше, кто-то хуже.

И все же финальную черту перед Олимпийскими играми проведет третий этап Евротура — Кубок Первого канала. Из 50 человек, заявленных в состав, каждый имеет шанс поехать на Олимпиаду: сейчас все игроки в обойме, готовятся к Олимпиаде и чемпионату мира.

Почему так неудачно выступили шведские игроки московского «Динамо»? Неудачно сыграли в сборной — нужно спрашивать у них, что там творится в команде. Сейчас все сборные находятся в стадии поиска, смотрят, кто из КХЛ и НХЛ может сыграть на Играх.

Из опыта, как формируют сборную Быков и Захаркин, шансы поехать на Олимпиаду есть у половины игроков, правда сейчас все зависит от них самих, как они себя проявят.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице сборной России.

Что думаешь?
Загрузка