Корея пощадила северных соседей

Обзор отборочных матчей чемпионата мира-2010 в Азиатской зоне

Сборная Саудовской Аравии не смогла победить в Сеуле немотивированную команду Южной Кореи, которая в случае поражения могла преградить дорогу на чемпионат мира-2010 в ЮАР сборной КНДР. Теперь судьба последней прямой путевки в финальный турнир от Азиатской зоны решится через неделю в Эр-Рияде в матче между Саудовской Аравией и КНДР, в которой обеим командам необходимо только победа.

Не потеряла шансов на заветное второе место во 2-й отборочной группе и сборная Ирана. В 1-й группе продолжается борьба за третью строчку, которая позволит сыграть за путевку в ЮАР стыковые матчи (их победителю на пути в Южную Африку еще предстоит встретиться с новозеландцами), здесь все тоже решится через неделю в Манаме в матче между Бахрейном и Узбекистаном, где хозяев устроит и ничья.

В двух последних турах группы В 49-летний португалец Жозе Пезейру, наставник сборной Саудовской Аравии, рассчитывает набрать, как минимум, четыре очка: «Естественно, мы должны стремиться к максимальному результату, но будет достаточно и четырех очков. Думаю, игрокам хватит стремления и таланта остаться лучшими на континенте». <1> Действительно, аравийцы выступали в четырех подряд финальных турнирах кряду, хотя с каждым разом все хуже и хуже. На сей раз в борьбу за путевки в ЮАР неожиданно вмешалась команда КНДР, хотя поначалу казалось, что первые три места в группе достанутся корейцам с Юга, аравийцам и иранцам. Причем вплоть до субботы все было в руках сборной КНДР, однако после домашней ничьи с Ираном судьба социалистической Кореи оказалась в руках южных соседей.

Если бы в дело вмешалась политика, то результат матча между Кореей и Саудовской Аравией был бы предрешен.

Однако корейцы и не думали проигрывать, а аравийцам ничья в Сеуле ничего не давала, даже в случае поражения подопечным Пезейру необходимо побеждать сборную КНДР через неделю в Эр-Рияде. Хотя несколько шансов забить победный гол у аравийцев все же были. Прекрасную возможность на 75-й минуте упустил Ясер Эль-Катани, который изящно обыграл в штрафной защитника, однако пробил рядом со штангой. А уже в добавленное время вышедший на замену Наиф Хазази бил головой в упор - прямо над перекладиной.

Корейцы же большую часть матча провели в атаке, несколько голевых моментов упустил Пак Чу Юн, самый реальный шанс у него был в начале второго тайма, когда он бил головой после выверенного навеса Ким Дон Чжина.

Защитник «Зенита» провел на поле все 90 минут и заработал предупреждение. А вот О Бом Сок из «Крыльев Советов» на сей раз не попал даже в заявку.

Таким образом, сборная Кореи решила и задачу-максимум, заняв в группе первое место. При этом командам КНДР и Саудовской Аравии, увлекшимися очной борьбой, не стоит забывать и про сборную Ирана, которая в случае победы через неделю в Сеуле и ничьей в Эр-Рияде займет второе место! Проигравший же во встрече между северными корейцами и аравийцами рискует остаться и без стыковых матчей…

В Тегеране сборная Ирана не без труда справилась с командой Объединенных Арабских Эмиратов, аутсайдера турнира. Победный гол на 53-й минуте забил полузащитник Али Карими.

Сборная Бахрейна приехала в Сидней с довольно простой, но, как оказалось, неразрешимой задачей. В Сиднее команде чешского специалиста Милана Мачалы достаточно было сыграть вничью, чтобы гарантировать себе третье место в группе А. В таком случае игравший примерно в эти же минуты Катар в Йокогаме даже в случае победы над японцами не мог опередить сборную Бахрейна, имеющую лучшие показатели личных встреч. И главной надеждой сборной Бахрейна в сиднейском матче было, как думалось, отсутствие мотивации у австралийцев, которые гарантировали себе путевку в ЮАР в субботу, сыграв вничью в Дохе.

Вот только австралийская команда, во второй раз подряд попавшая в финальный турнир чемпионата мира, проводит первый отборочный цикл в Азиатской зоне. Переход в Азию из Океании австралийцам удался, они выглядели очень здорово на фоне даже таких опытных турнирных бойцов, как японцы, и никак не собирались портить себе настроение и имидж победителей осечкой против команды Бахрейна.

Ведь одной из причин перехода под эгиду Азиатской конфедерации футбола была необходимость получить бесценный опыт в матчах с крепкими сборными этого континента.

Потому на поле под руководством голландца Пим Вербека, который ранее помогал в сборной Кореи Гусу Хиддинку и Дику Адвокату, вышел основной состав с желанием одержать очередную победу и сохранить первое место в группе.

Хотя первый тайм завершился с устраивающим бахрейнцев счетом - 0:0. Однако на 55-й минуте игру взял на себя Харри Кьюэлл, мяч отскочил от защитника к Майлу Стерьовски, который и пробил голкипера гостей Сайеда Джаффара. Теперь арабской команде во что бы то ни стало необходимо было забивать гол, однако оборона «соккеруз» действовала безошибочно (даже в отсутствие дисквалифицированного Лукаса Нилла). Причем, в отличие от предыдущего матча с катарцами, на сей раз весь матч провел защитник московского «Динамо» Люк Уилкшир, получивший на 90-й минуте предупреждение. <2> К этому времени австралийцы уже забили второй гол. На 88-й минуте Джейсон Кьюлина попытался пробить через себя, но мяч достался Дэвиду Карни. При этом хозяева еще дважды попали в штангу.

17 июня в Мельбурне сборной Австралии предстоит последний матч - с японцами. Задача будет в первую очередь не пропустить, так как пока у австралийцев ни одного гола в пассиве!

Японцы же решали судьбу сборной Катара. Катарцам, которыми руководит француз Брюно Метсю, блеснувший с командой Сенегала на чемпионате мира-2002, необходима была только победа в Йокогаме, поражение от ничьей ничем не отличалось, хотя очко, которое сборная Катара в итоге добилась, очень почетно. <3> Но не в нынешней турнирной ситуации, когда японцы были не мотивированы результатом.

Японцы действительно провели не самый свой лучший матч, но катарцев уже на второй минуте подвел Ахмед Альбинали, который забил в свои ворота.

Во втором тайме Али Яхья сравнял счет, но добиться победы гостям не удалось. Хотя и она не гарантировала бы им третьего места… Судьба путевки в стыковые матчи, таким образом, решится в матче команд Узбекистана и Бахрейна, которые ровно через неделю встречаются в Манаме. Причем узбекам будет необходима только победа.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата мира-2010.