Афиногенов обыграл Ковалева

Обзор матчей НХЛ

Голевая передача Максима Афиногенова помогла «Баффало» одержать победу над «Монреалем» Алексея Ковалева со счетом 5:1. «Детройт» со счетом 3:2 выиграл у «Колорадо» и вышел в лидеры регулярного чемпионата НХЛ.

В ночь на четверг за океаном состоялись два матча НХЛ.

Плей-офф уже маячит где-то на горизонте, и команды все больше задумываются об играх навылет. Победа «Баффало» над «Монреалем» стала важной не только из-за чисто турнирного значения, но и в психологическом для «кавалеристов» плане. На протяжении длительного отрезка времени «Баффало» испытывал проблемы в нападении и, соответственно, в наборе очков. Но на этот раз совместные усилия линии атаки и голкипера Патрика Лалима, признанного первой звездой матча, помогли хозяевам пять раз огорчить соперника. Лалим не выручил только однажды, отразив всего 36 бросков.

«Когда мы начнем забивать, было лишь вопросом времени, — сказал официальному сайту НХЛ герой матча, который выиграл свою первую игру с 13 декабря. – Приятно играть, когда ведешь в счете. Да и всем становится проще работать».

И действительно. В первом периоде Лалим, замещающий позиции вратаря в отсутствие травмированного Райана Миллера, отразил 18 бросков, позволив Рою в концовке периода открыть счет, а в начале второго оформить дубль. В первые 15 минут соотношение бросков было 15:3 не в пользу хозяев.

Одним из этих 15 был опаснейший бросок Алексея Ковалева после не менее блестящего сольного прохода (на фото). Блистающий в воротах Лалим справился и вселил уверенность в полевых игроков.

Шпачек на исходе получаса игры сделал счет 3:0.

«Великолепная игра, — улыбался после матча главный тренер победителей Линди Рафф. — Мы всегда знали, что у нас отличный голкипер. Лалим внес огромный вклад в победу в отсутствие Райана. И это, скажу я вам, очень непросто. На него оказывается очень сильное давление».

«Кавалеристы» добили «Канадиенз» в последнем периоде.

В течение пяти минут Пол Гостад оформил дубль. Сначала при игре в большинстве, а затем и вовсе в меньшинстве. Во втором случае ассистировал Гостаду Максим Афиногенов.

На предпоследней минуте матча Плеканец одной шайбой скрасил горечь поражения «Монреалю». «Баффало» выиграл со счетом 5:1 и сравнялся по очкам с «Колорадо», который этим же вечером едва зацепил очки во встрече с «Детройтом».

«Красные крылья» тоже столкнулись с проблемами на вратарской позиции. Днем ранее в матче с «Сент-Луисом» травму шеи получил Крис Осгуд, заменять которого был призван Тай Конклин.

И Конклин со своей задачей справился, отразив в общей сложности 25 бросков из 27. Остальную работу сделали нападающие.

Однако счет открыли «Эвеланш». Уже на четвертой минуте Конклин капитулировал перед Лайлзом. Однако перед самой сиреной на первый перерыв Филппула сравнял счет. Второй период остался полностью за «Детройтом». Шайбы Франзена и Дрэйпера практически сняли вопросы о победителе. В концовке третьего периода интригу возродил Хейдук, но «Колорадо» оказалось недостаточно двух минут, чтобы отыграться. «Детройт» выиграл со счетом 3:2 и вышел в лидеры регулярного чемпионата, на одно очко обойдя «Бостон» и «Сан-Хосе». А вот «Колорадо» проиграл шестой матч подряд, чего с командой не случалось вот уже более 10 лет.

Подробности матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.