Новый титул Звонаревой

Звонарева победила в Паттайе

Россиянка Вера Звонарева завоевала свой восьмой титул в карьере, обыграв на турнире в Паттайе индийскую теннисистку Саню Мирзу. Алиса Клейбанова вышла во второй круг турнира в Дубае, обыграв другую россиянку Анну Лапущенкову.

В воскресенье пятая ракетка мира россиянка Вера Звонарева выиграла турнир в Паттайя-Сити, а с ним и восьмой титул в своей карьере, в двух сетах одержав победу над представительницей Индии Саней Мирзой.

Первый сет дался россиянке очень тяжело, Мирза оказывала сопротивление, ей даже удалось сделать брейк и повести в счете 2:1 по геймам, но это продолжалось недолго. Несколько следующих розыгрышей принесли победу в четвертом гейме, восстановив паритет в матче.

Далее Звонарева взяла под свой контроль следующие три сета, и казалось, что исход первого сета уже предрешен, но Мирза с таким исходом была не согласна. Она заметила, что россиянка расслабилась и довела счет до 5:5 в первой партии.

Звонаревой пришлось все начинать сначала, и через несколько минут она все-таки добилась победы в первом сете.

Такой психологический надлом сказался на ее сопернице, которая во втором сете не оказала практически никакого сопротивления, взяв только один гейм. Звонаревой потребовалось чуть больше часа.

Это первая победа россиянки в новом сезоне, благодаря которой Звонарева получит 280 рейтинговых очков и $37 тыс. призовых. Мирзе в качестве утешения и вознаграждение за участие в финале достанутся 200 баллов и $19 тыс.

«Я хочу поздравить Мирзу с отличной неделей, она отлично играла. Спасибо всем зрителям, кто пришёл сюда, чтобы поддержать нас, также хотелось бы поблагодарить спонсоров, без которых бы не состоялся этот турнир.

Благодарю своего спарринг-партнера, всех судей, болбоев, супервайзеров. Увидимся в следующем году», — сказала Звонарёва сразу же после своей победы в традиционном интервью на корте.

Это была вторая очная встреча соперниц, ранее в 2005 году победу одержала индийская теннисистка.

«Спасибо пришедшим зрителям. Было очень жарко и играть было непросто. Я старалась показать свою лучшую игру, но Вера была сильнее, я поздравляю её с заслуженной победой», — заявила Мирза после матча.

Теперь соперницам предстоит совершить длительный перелет в Дубаи, где им предстоит участие в новом турнире. Звонарева стартует там со второго круга.

Свой первый матч на этом турнире уже успела провести Алиса Клейбанова. В матче первого круга Алиса обыграла другую россиянку Анну Лапущенкову со счетом 3:6, 6:3, 6:2.

Следующей соперницей Клейбановой станет сербка Ана Иванович.

Не сможет сыграть на турнире израильтянка Шахар Пеер. Власти ОАЭ просто напросто отказались выдать визу спортсменке.

В связи с произошедшим изменена сетка турнира, так против россиянки Анны Чакветадзе сыграет не Пеер, а японка Аюми Морита.

Удачно стартовала на турнире еще одна россиянка Вера Душевина. В воскресенье она начала матч против китаянки Янь Цзы не очень удачно, проиграв первый сет, но затем россиская теннисистка собрала всю волю в кулак и выиграла оставшиеся два сета, а с ними и матч (2:6, 6:4, 6:3).
.
Следующей соперницей Душевиной станет ее соотечественница Вера Звонарева, которая успела в этот день выиграть свой восьмой титул в карьере.