Перед немками не устояли

Сборная России по гандболу проиграла команде Германии

Женская сборная России по гандболу проиграла команде Германии в последнем матче группового этапа чемпионата Европы. Соперником подопечных Евгения Трефилова по полуфиналу стала команда Норвегии, занявшая первое место в своей подгруппе.

Матч со сборной Германии решал для российских гандболисток лишь одно: кто выйдет из второй группы с первого места, а соответственно, в полуфинале, сыграет с более слабой командой из группы под номером один.

Хотя, там тоже не все было ясно: лидеры — сборные Норвегии и Румынии — встречались между собой в последнем туре, а потому составы полуфинальных пар вряд ли кто-то взялся бы прогнозировать.

Сама встреча проходила в одном ключе: немки выхолили вперед, россиянки отыгрывались.

Как забила Аня Альтхаус уже на первой минуте, так и сохраняла сборная Германии свое преимущество, то увеличивая его, то позволяя российской команде немного подтянуться. Однако ни разу за час игрового времени немки в счете не уступали.

Стоит, конечно, сказать и о довольно неоднозначной трактовке некоторых игровых эпизодов исландскими арбитрами Лейфссоном и Пальссоном, не раз вызывавших бурю эмоций у Евгения Трефилова.

Что же до самого матча, к середине преимущество немок выросло до четырех мячей, однако сборная России, собрав волю в кулак, сумела не только сократить его, но и сравнять счет.

10:10 за пять минут до перерыва благодаря блестящей игре Татьяны Хмыровой, однако потом вновь что-то разладилось в обороне (Аня Седойкина отыграла встречу просто великолепно), и первую половину немки завершили, ведя в счете 14:12.

Евгению Трефилову не удалось в перерыве внести в игру команды кардинальные изменения, а потому тенденции первого тайма сохранились и во втором: немки уходили все дальше вперед, россиянки пытались догнать соперниц.

Не получилось.

У Эмилия Турей мяч совершенно не хотел лететь в ворота с семиметровой отметки, а сборная Германии, увидев, что гандбольные пенальти в их ворота голами не оборачиваются, принялись фолить при каждом удобном случае.

В итоге пенальти не забивала не только Турей, а Сабрина Энглерт, выходившая на площадку исключительно для отражения семиметровых, успела за один второй тайм стать настоящим героем, то отбивая мячи, то сбивая соперницу с толку так, что броски оказывались неточными.

Немки к концу встречи еще немного увеличили свое преимущество и табло дворца спорта «Борис Трайковски» в Скопье зафиксировало итоговое поражение сборной России со счетом 22:27.

В полуфинал подопечные Трефилова вышли еще накануне, обыграв команду Хорватии, а потому расстраиваться, в общем-то, нечему. Нужно просто подготовиться к борьбе за выход в финал, к борьбе с занявшими первое место в своей подгруппе норвежками.

Другие новости чемпионата Европы по гандболу можно посмотреть на странице летних видов спорта.