Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД Китая обвинил США в размахивании санкционной дубиной и бряцании оружием по всему миру

США обвиняют Китай в эскалации ситуации вокруг Тайваня, однако это непосредственно американские власти «бряцают оружием по всему миру, размахивают санкционной дубинкой», и подрывают китайско-американские отношения. Об этом заявило Министерство иностранных дел КНР, передает РИА «Новости».

Ранее посол США в Китае Николас Бернс заявил, что в отношениях Вашингтона и Пекина не должно быть кризиса из-за визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Он отметил, что Пекин «теперь должен убедить остальной мир, что будет действовать мирно в будущем».

В китайском МИД подчеркнули, что заявление американского посла «выдает черное за белое, обнажая американскую логику гегемонии и бессмысленных споров».

В заявлении ведомства указано, что Пекин и до визита Пелоси на Тайвань и после выражал протесты и предупреждал Вашингтон о последствиях, однако американские политики не захотели менять свой курс и продолжили искажать факты, пытаясь снять с себя ответственность за создание напряженности в Тайваньском проливе.

Поделиться:
Загрузка