Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евлоевых допросили по убийству Евлоева

Родственников убитого владельца сайта «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева проверяют на причастность к убийству в Назрани сотрудника МВД Ибрагима Евлоева, осужденного по делу о гибели оппозиционера. «Меня и других родственников вызывали на допрос, взяли номера телефонов на детализацию», — сказал «Интерфаксу» в четверг по телефону отец Евлоева Яхъя. По его словам, допросы длились по три-четыре часа. «У меня спрашивали, были ли намерения на убийство, где я находился в это время. Говорил правду. Криминальных намерений у меня не было, я хотел довести дело до конца в судах», — заявил Евлоев-старший.

Ибрагима Евлоева вместе с сотрудником отдела собственной безопасности МВД Ингушетии Бесланом Албогачиевым застрелили 4 августа в кафе «Восточная сказка». Евлоев был ранее осужден на два года колонии-поселения за убийство по неосторожности Магомеда Евлоева. В марте этого года Верховный суд Ингушетии еще больше смягчил этот приговор, заменив колонию-поселение ограничением свободы и сняв запрет на работу в милиции. Убийство экс-владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.Ru» произошло во время доставки Евлоева на допрос в милицейской машине.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ранее выражал уверенность в том, что Евлоева убили не из кровной мести. «Что же касается кровной мести, то должен сказать, что уверен в непричастности семьи Евлоевых к данному преступлению. С самого начала моего пребывания на посту президента я сказал: примиритесь. Вы с одного тэйпа, вы родственники, произошла роковая случайность, и вы не должны дать продолжение этому конфликту», — заявил Евкуров. Президент добавил, что «одно то, что Яхъя упорно добивался судебного наказания по данному делу, в частности тот факт, что совсем недавно подал в Страсбург, уже говорит о том, что маловероятно, что это кровная месть». «Но в любом случае следствие покажет основную причину данного преступления», — резюмировал Евкуров.

Яхья Евлоев ранее говорил «Газете.Ru», что «кровников у них ой-ей-ей сколько». Главный редактор интернет-издания «Кавказский узел» Григорий Шведов также считает, что убийство Ибрагима Евлоева точно месть за убийство Магомеда Евлоева.

Новости и материалы
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
Все новости