Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раджабов: если бы знал заранее об отказе Магнуса от титула, иначе бы играл на турнире претендентов

Азербайджанский гроссмейстер, победитель Кубка мира — 2019 Теймур Раджабов заявил, что изменил бы что-то в своей игре на турнире претендентов — 2022, если бы заранее знал, что являвшийся в тот момент чемпионом мира Магнус Карлсен откажется от защиты титула. По словам Раджабова, все понимали, что на претендентском турнире было лишь одно место, позволяющее побороться за звание сильнейшего шахматиста планеты. Также он признался, что после двух поражений в начале турнира чувствовал, что что-то в его игре идет не так.

«Такое ощущение было, когда из четырех партий я две проиграл черными. Вроде бы, я был в суперрежиме, сосредоточен на игре, повторил все варианты. Правда, я находился, мягко говоря, не в лучшей физической форме — дело не в том, что не бегал и не давал себе нагрузок, а в том, что были конкретные проблемы со здоровьем. Если же смотреть на чисто шахматную составляющую — понятно, что ты играешь практически турнир всей жизни, и надо его доиграть до конца. Но физическое состояние, конечно, влияло.

Однако после этих двух поражений я стал действовать более раскованно и заиграл, в целом, в другие шахматы. Стал иначе относиться к тому, что происходило на доске, что я получал с дебюта, что надо играть быстрее — а я до этого все время зависал над позицией, много думал. Отпала ответственность, я понял, что от меня никто ничего не ждет. Я стал играть свободно, поймал Хикару Накамуру на очень интересный вариант, который, кстати, потом применялся Яном Непомнящим в матче против Дин Лижэня.

И в какой-то момент я был близок к тому, чтобы выйти на чемпионский матч — но тогда я об этом, конечно, не знал, об отказе Магнуса стало известно позже. Иначе бы я, может, какие-то вещи поменял, чтобы стараться занять второе место», — сказал Раджабов «Газете.Ru».

Победителем турнира претендентов во второй раз подряд стал Непомнящий. После этого Магнус принял решение отказаться от борьбы, и титул россиянин разыграл со вторым номером претендентского турнира китайцем Дин Лижэнем. Чемпионом мира в итоге стал Дин, одержав победу на тай-брейке.

Ранее Раджабов заявил, что когда у шахматиста появляется равнодушие к игре, ему следует завершать карьеру.

Все новости на тему:
Хроника
Загрузка