Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Масалитин: если решение об отставке Юрана принимал Садыгов, это плохо и для клуба, и для футбола

Экс-нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин прокомментировал отставку главного тренера «Химок» Сергея Юрана. Он предположил, что увольнение связано с конфликтом между наставником и инвестором команды Туфаном Садыговым, который мог быть недоволен тем, что тренер не ставил в состав его сына, 21-летнего нападающего Илью Садыгова. Масалитин констатировал, что подобные ситуации вредят как клубу, так и всему российскому футболу.

«Сергей пришел в «Химки» в конце сезона, когда команда была в зоне вылета. Он решил задачу через переходные игры. Хорошо стартовали, появился результат, игра, почерк. На примере того же «Зенита» мы видели, что «Химки» на протяжении всего матча гнули свою линию, добились ничьей и могли даже выиграть. В этом плане к тренеру претензий нет. Мы знаем Юрана как футболиста и как тренера — он не привык проигрывать, всегда отдается игре. Переживает, подсказывает, у него эмоции прут. Как он может в этом коллективе себя поставить? Пишут, что у него игроки за деньги в состав попадают. Но, думаю, что отставка связана со спонсором Туфаном Садыговым, у которого есть сын. Этот сын, может, и перспективный парень, где-то выходил и забивал. Наверное, были поставлены такие условия, что сын должен постоянно выходить и играть.

Но ни один тренер не будет работать себе в ущерб. Если парень конкурентоспособный, то, естественно, тренер будет его наигрывать и выпускать. Но, помимо этого, есть и коллектив – как он воспринимает игрока Садыгова? Считает ли коллектив, что он должен играть? Но, зная характер Юрана, он бы ни на что такое не согласился. Нужен результат? Тренер дает результат. Он считает, что на сегодняшний день состав сложился, и пока он не может Садыгова выпустить», — сказал Масалитин «Газете.Ru».

Эксперт обратил внимание, что преемник Юрана — а им, по данным СМИ, может стать Николай Писарев — окажется в очень сложном положении. И если ему придется идти на уступки акционеру, он рискует своей репутацией.

«Такой характер у Юрана — он не может проигрывать. Если вы его берете, то вы должны его знать. У «Химок» есть генеральный директор, есть спортивный директор. И претензии нужно предъявлять, в первую очередь, к ним. Потому что за Юрана должен отвечать тот, кто непосредственно подписывал с ним контракт. А если решает Садыгов, то это плохо и для клуба, и для нашего футбола. Да, ты платишь деньги, но есть коллектив и есть тренер, с которыми надо считаться. Не было бы результата, не было бы проблем. А если есть результат, то твои прихоти неуместны. И что делать Писареву, если он придет? Выпускать Садыгова? Его тогда никто уважать не будет. При этом будет страдать футбол и команда», — заключил Масалитин.

Все новости на тему:
Футбол. Чемпионат России
Поделиться:
Загрузка