Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубинская волейболистка выступила с заявлением после расистского скандала с тренером «Локо»

Кубинская волейболистка «Уралочки-НТМК» Аилама Монтальво выступила с заявлением касательно оскорбительного комментария в свой адрес со стороны главного тренера калининградского «Локомотива» Андрея Воронкова.

Напомним, в одном из тайм-аутов главный тренер «Локо» в финале чемпионата России против «Уралочки», обращаясь к одной из своих подопечных, обронил фразу: «Почему ты ловишь эту обезьяну?», намекая на единственную темнокожую волейболистку в составе «Уралочки» — Монтальво. Этот момент попал в объективы телекамер и вызвал большой резонанс.

«Вчера на праздничном ужине я получила сообщение от фаната, в котором он говорит, что я стала жертвой расизма. Поэтому я внимательно посмотрела, что там написано, и видео, где отчетливо слышны слова, которые сказал главный тренер «Локомотива» обо мне.

У меня нет проблем с этим. Даже с ним, который посмел неуважительно относиться ко мне. Мне нравится мой цвет, и я горжусь тем, что ношу его на своей коже. Мне нравятся люди из-за того, что у них в сердце, и из-за того, что они способны передать во всем, что они делают, а не из-за цвета кожи, национальности или чего-то еще.

Меня не задевают его слова, потому что проблема в том, что человек, который не может контролировать свое ненасытное эго, для достижения результата должен оскорбить кого-то. Это просто демонстрирует те немногие ценности, которые у него есть, и его отсутствие профессиональной этики.

Я не буду отвечать злом на зло, к тому же я не позволяю себе опускаться до такого уровня. Несмотря на то, что этот господин обидел меня, он не смог заставить меня ни свалиться, ни перестать выполнять свою работу, ни остановиться в матче.

Я счастлива от того, что я достигла на сегодняшний день, каким человеком я являюсь, счастлива за такие моменты, которые вместо того, чтобы вызывать у меня неприятные чувства, я воспринимаю их как возможности для своего личного роста.

Я победила его в этом финале мысленно, и сегодня этим письмом я делаю это снова, потому что я знаю, что мое сердце выросло, не возвращая ненависти к тому, кто послал мне ненависть.

Наконец я хочу поблагодарить всех сотрудников клуба за то, что они заняли твердую позицию по этому вопросу, моих товарищей по команде и тренеров за поддержку, а также всех, кто написал мне, отправив свои сообщения поддержки», — написала волейболистка в социальных сетях.

Отметим, что игра завершилась победой «Локомотива» в пяти сетах, который второй раз кряду стал чемпионом страны.

Ранее генеральный директор «Уралочки-НТМК» Валентина Огиенко заявила, что Андрей Воронков должен публично извиниться перед игроком ее команды.

Поделиться:
Загрузка