Карякин: Непомнящий зевает в каждой партии против Карлсена — это нервы

Российский гроссмейстер Сергей Карякин прокомментировал поражение соотечественника Яна Непомнящего в девятой партии матча за мировую шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном. После девяти партий Непомнящий уступает норвежцу со счетом 3:6. В оставшихся четырех партиях россиянину нужно победить трижды, чтобы сравняться по очкам со своим соперником.

«Нельзя сказать, что до 26-го хода Ян мог выиграть, но он ставил проблемы Магнусу, в какой-то момент был лучше, но партия была ближе к ничьей. Защищающейся стороной был Карлсен, и Непомнящий хорошо вел партию. Потом произошел зевок, который просто невозможно объяснить. Не знаю причин, но они не шахматные. Считаю, что это вопрос психологии и нервов», — сказал Карякин «Чемпионату».

Непомнящий проиграл Карлсену вторую партию подряд в чемпионском матче за шахматную корону. Россиянин играл белыми и проиграл на 39-м ходу. Первые пять и седьмая партии завершились вничью. В шестой и восьмой Карлсен обыграл претендента на титул из России.

Десятая партия состоится 8 декабря. Далее поединки запланированы на 10, 11, 12 и 14 декабря. Тай-брейк (при необходимости) будет назначен на 15 декабря.

Ранее сообщалось, что россиянин Непомнящий проиграл Карлсену вторую партию подряд в чемпионском матче.