Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренер Гладилин считает, что формат Евро-2020 убивает интригу

Известный специалист, бывший главный тренер молодежной сборной России, ветеран московского «Спартака» Валерий Гладилин подвел итоги группового этапа Евро-2020. Он отметил, что эта стадия не преподнесла больших сюрпризов, а также критически высказался о формате, который позволяет командам рассчитывать на выход в плей-офф даже с третьего места в группе.

«Все фавориты вышли в плей-офф. При таком раскладе, когда даже третья команда может выходить из группы, многие не играли в полную силу — я имею в виду команды, которые ставят задачу хотя бы попасть в полуфинал. Им не нужно было показывать максимальный результат на этом этапе. Они старались задействовать как можно больше игроков и постепенно набирали кондиции. Им важен результат на следующих этапах.

В принципе, за счет такого формата борьба на групповом этапе несколько обесценивается. Но для команд, которые слабее, это шанс пробиться. Например, Украина при другом регламенте не вышла бы в плей-офф. Для подобных команд это хороший расклад — они и зарабатывают больше, и имеют больше мотивации. При ином раскладе лидеры на этом этапе играли бы гораздо мощнее.

Но убивается и интрига. Взять Испанию — один из фаворитов. Две игры сыграли вничью, а когда жареным запахло, включили обороты. До этого они играли, не напрягаясь. И немцы так же играли, и французы. И бельгийцы, в том числе и с Россией. На данном этапе все равны. Все сильные команды, которые реально могут победить, все прошли. Из тех, кто не вышел — ну, есть у Польши Левандовски. Но больше ярких игроков нет, чтобы они могли пройти в плей-офф», — сказал Гладилин «Газете.Ru».

Эксперт затруднился назвать возможного фаворита как предстоящих матчей, так и турнира в целом. Он обратил внимание, что большинство команд равно по силе, из этого ряда выбивается лишь Франция.

«Если судить по итогам группового этапа, все команды, вышедшие в плей-офф, примерно на одном уровне, явного фаворита сложно выделить. Да, немного выше по классу Франция, которая имеет два равных состава и знает, как побеждать. Но все остальные приблизительно равны. Сейчас речь об одном матче: кто как подготовится, какую тактику изберет, кому больше повезет. По силам остальные команды равны, и фаворита назвать очень сложно», — заключил Гладилин.

По результатам группового этапа определились пары 1/8 финала Евро-2020. Они выглядят следующим образом: Уэльс — Дания, Италия — Австрия, Нидерланды — Чехия, Бельгия — Португалия, Хорватия — Испания, Франция — Швейцария, Англия — Германия, Швеция — Украина.

Ранее УЕФА отказался комментировать идею матча между Россией и Украиной.

Новости и материалы
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
Все новости