Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерби незасчитанных голов

«Зенит» и «Спартак» не забили друг другу засчитанных мячей в матче чемпионата России

«Зенит» и «Спартак» сыграли вничью со счетом 0:0 в центральном матче девятого тура чемпионата России по футболу. Виктор Файзулин и Артем Дзюба все-таки поражали чужие ворота, но их голы были отменены из-за офсайдов.

Матчи «Зенита» и «Спартака» давно претендуют на звание если не главного дерби страны, то точно самого зрелищного. В последних пяти матчах команды забивали в сумме в среднем пять мячей в каждом, а три последние игры завершились с одинаковым, близким к хоккейному счетом 4:2.

Если что-то и могло снизить градус напряженности в битве двух столиц, то это турнирное положение красно-белых. Все-таки у них к девятому туру оказалось в полтора раза меньше очков, чем у «Зенита». Питерцы даже в случае поражения не отдавали бы первую строчку в турнирной таблице и лишь прерывали бы красивую серию из восьми побед подряд.

На результативность центрального противостояния тура могли повлиять и кадровые проблемы двух команд. Андре Виллаш-Боаш потерял сразу двух опорников – Акселя Витселя и Анатолия Тимощука. Бельгиец, правда, оказался на скамейке запасных. «Зенит» принимал москвичей и без Александра Кержакова. Впрочем, его отсутствие при здоровых и пышущих силой Халке и Саломоне Рондоне было малозаметным.

У «Спартака» долго лечатся от травм Юра Мовсисян, Араз Озбилиз и Роман Широков. Последний еще в прошлом году был капитаном «Зенита», а пару лет назад отпускал оскорбительные колкости в сторону будущих работодателей. Какой бы фурор произвело его появление на «Петровском», можно было только догадываться.

Если к потере этой троицы болельщики красно-белых давно привыкли, то высылка Джано Ананидзе в дубль стала неожиданностью. Плеймейкер взбунтовался перед игрой «Спартака» в Кубке России, отказавшись лететь в Комсомольск-на-Амуре, и потерял место в основной команде. Впрочем грузинский игрок уже давно не выходил в стартовом составе, обычно сменяя уставших партнеров.

Более весомую потерю Мурат Якин понес в опорной зоне: в день матча на разминке потянул бедро Денис Глушаков.

Первую четверть часа «Зенит» в основном провел, штурмуя ворота Артема Реброва. Артему Дзюбе, которого Рондон на один гол опережает в бомбардирской гонке, приходилось лишь подставляться под штрафные в исполнении венесуэльца. Когда означенный срок прошел, «Спартак» создал первый стопроцентный голевой момент.

Данни неточно пасовал в чужой штрафной и дал шанс Квинси Промесу убежать в контратаку. Его темп поддержал Хосе Хурадо. Испанцу выпало нанести завершающий удар, и он с этой обязанность не справился – с 12 метров он попал в штангу.

Юрию Лодыгину вскоре еще дважды пришлось благодарить Фортуну. Доли секунды не хватило Дзюбе, чтобы оказаться первым у мяча во вратарской «Зенита», а затем Хуан Инсаурральде подал прямо в руки вратаря. После этого постоянное доминирование одной команды над другой прекратилось — они стали поочередно заставлять кричать громче то центральные трибуны, то фанатский вираж «Спартака» — места для зенитовских ультрас пустовали на этом матче в последний раз.

За три минуты до игровой паузы счет на табло наконец-то вроде бы изменился. Виктор Файзулин дальним ударом застал врасплох Реброва, и арбитр Игорь Низовцев присудил «Зениту» гол. Но... тут же его отменил после совещания с помощниками: они углядели, что Рондон находился в офсайде, когда пущенный Файзулиным мяч пролетал у него между ног, и такое положение пассивным не было.

Венесуэлец принялся отстаивать свою невиновность и спровоцировал небольшую стычку игроков обеих команд. Судья показал ему желтую карточку, а заодно и Дзюбе, который подключился к дискуссии. Когда страсти утихли, Рондон попытался открыть счет в первом тайме, но Ребров отнял у него мяч, сыграв на опережение головой.

После перерыва незасчитанным голом разжился и «Спартак». Дзюба поспешил при подаче углового и увидел поднятый красно-желтый флажок. Его партнеры учли ошибку форварда и аккуратней стали выбирать позиции. Инсаурральде чисто добивал после Комбарова, но самую малость неточно, попав в перекладину. Свою тональность демонстрировал и металлический каркас противоположных ворот. «Настройщиком» в «Зените» выступил Халк, чей дальний удар был неберущимся для Реброва.

За полчаса до финального свистка вынужденную замену пришлось провести «Спартаку» — Сердар Таски уступил место Жоао Карлосу. Виллаш-Боаш ответил выходом Витселя, что тоже можно назвать рокировкой против воли тренера, так как победа медленно ускользала из его рук. Бельгиец ярких красок в игру «Зенита» не внес, и вскоре выйти пришлось Павлу Могилевцу. В составе же «Спартака» скоро появился Тино Коста, который тяжело травмировался в игре третьего тура с «Краснодаром».

Пока проходила эта серия замен, матч потерял темп и зрелищность. О повторении результативности прошлых матчей речь уже идти не могла.

В такой нервозной обстановке прошли последние десять минут. Ошибались многие – и игроки в своих действиях, и арбитры в своих решениях. Итогом этого стали желтые карточки Доминико Кришито, которому придется пропустить матч с «Краснодаром», и Кима Чельстрёма.

Свежий Андрей Аршавин вышел на поле на заключительные четыре минуты, но «Зенит» тут же фактически потерял Игоря Смольникова и Витселя из-за повреждений. «Спартак» заиграл на ничью — и едва ее не упустил, будь чуть точнее Николас Ломбертс при ударе головой после углового.

Игра закончилась нулевой ничьей, которая между «Зенитом» и «Спартаком» не регистрировалась уже шесть с половиной лет.

Питерцы впервые в этом сезоне не выиграли матч чемпионата России. Красно-белые рискуют из-за второй подряд ничьей потерять пятую строчку в турнирной таблице по итогам тура.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Хуан Инсаурральде

Хуан Инсаурральде провел отличный матч, добросовестно играя в обороне против самой забивающей команды чемпионата России по футболу. Вдобавок он едва сам не оформил гол во втором тайме.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости