Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сейду хватило получаса

В стартовом матче девятого тура РФПЛ ЦСКА добился боевой победы над «Уралом» со счетом 4:3

В стартовом матче девятого тура РФПЛ ЦСКА добился боевой победы над «Уралом». Дубль на счету игравшего, несмотря на травму, Сейду Думбия.

После этого матча каждой из команд будет что вспомнить. «Уралу» — большую часть первого тайма и два фантастических возвращения в игру после голов Смолова и Ерохина.

ЦСКА — да хотя бы концовку первого тайма, когда из потенциально голевого момента у своих ворот армейцы за полминуты соорудили гол в чужие, и два «подвига по расписанию» от Сейду Думбия.

«Урал» в полном соответствии с предматчевыми прогнозами начал бодро и активно. Порой, судя по количеству фолов в начале встречи, даже чересчур.

И на 11-й минуте команда Александра Тарханова вышла вперед.

Отсидевшись у своих ворот, хозяева воспользовались шансом начать ответную атаку и блестяще его реализовали. Смолов отдал шикарный пас на Манучаряна, тот обыграл защитника и точно пробил в ближний угол — 1:0.

Забитый мяч предсказуемо всех раскочегарил: ЦСКА усилиями Муссы, Щенникова и Миланова пытался искать шансы отыграться, «Урал» до поры до времени их уверенно сдерживал и сам пытался создавать опасность у чужих ворот. Большинство атак хозяева пытались строить через Смолова, который, судя по всему, наконец нашел своей коллектив.

Ближе к середине тайма в атаке у гостей все заметнее становился Алан Дзагоев, он же на 30-й минуте и наказал в итоге «Урал» за ошибку в обороне.

Автором ключевой передачи стал Тошич, отобравший мяч у защитника на углу штрафной и мягко навесивший в район 11-метровой отметки на голову Дзагоеву, — 1:1.

Ответный гол воодушевил ЦСКА, но «Урал» оправился и перезарядился еще до конца тайма. На 41-й минуте супермомент имел Ерохин, которому после стараний Лунгу и Смолова оставалось только переправить мяч в ворота. Но игрок «Урала», находясь в самом центре штрафной, в столь ответственный момент по мячу не попал.

На третьей добавленной минуте Ерохин попытался исправиться, пробивая головой с близкого расстояния практически в упор, но Акинфеев спас ворота, непостижимым образом среагировав на этот удар.

Выбивший затем мяч его коллега по команде положил начало быстрой контратаке ЦСКА, завершившейся голом Романа Еременко. И на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу ЦСКА.

В начале второго тайма хозяев немного «повозили», но потом игра как-то выровнялась.

И тут случился гол-красавец от Смолова. Нападающий, которыйе из-за своей неутешительной бомбардирской статистики последних лет стал героем не одной шутки, в этом эпизоде сделал все образцово-показательно: принял мяч, прошел в штрафную, обдурил двух защитников, грамотно выбрал момент и оставил не у дел Игоря Акинфеева — 2:2.

Так Смолов в одиночку воскресил надежды большого города и сделал, смеем предположить, весомую заявку на попадание в число авторов лучших голов тура. Кто бы до начала матча на такое поставил?

Голкиперу ЦСКА оставалось только проводить глазами мяч в сетку да помянуть крепким словцом партнеров по линии защиты.

После такого Леониду Слуцкому не оставалось ничего другого, кроме как бросить в бой последний резерв — не совсем здорового Сейду Думбия, заменившего Мусу.

Как сообщил после матча тренер армейцев, из-за полученной в матче с «Локомотивом» травмы нападающий не тренировался фактически всю неделю, и было понятно, что его «с чистого листа» хватит от силы минут на тридцать. Не исключено, что, не случись в матче камбэка «Урала», Слуцкий и вовсе поберег бы Думбию.

Козырь сыграл: именно ивуариец на 70-й минуте, получив пас от Дзагоева, стал автором третьего и, как показалось, решающего мяча армейцев. 2:3.

Но не тут-то было! «Урал», которого после гола Смолова гнали вперед всем стадионом, вновь сумел отыграться. Хозяин с правого фланга подал на дальнюю штангу, где Ерохин, оставленный без опеки, головой на 84-й минуте поразил дальний угол — 3:3!

ЦСКА, которого одно очко по итогам встречи не слишком устраивало, снова пошел вперед. И несколько минут спустя Думбия после навеса Ефремова принял на грудь и оформил дубль, переправив мяч в дальний угол, — 4:3.

Ивуарийский форвард уже в добавленное время мог оформить и хет-трик, но, пробивая фактически в пустые ворота, чуть-чуть промахнулся.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — автор дубля Сейду Думбия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости