Бэйл не помог Роману

Гол Романа Павлюченко не помог «Тоттенхэму» обыграть «Вулверхэмптон»

Лондонский «Тоттенхэм», в основном составе которого вышел на поле и отличился Роман Павлюченко, на последних минутах упустил победу над «Вулверхэмптоном». В этом матче на замену у «шпор» вышел Гарет Бэйл, который восстановился после травмы.

Лондонский «Тоттенхэм», в основном составе которого вышел на поле и отличился Роман Павлюченко, на последних минутах упустил победу над «Вулверхэмптоном». На поле после рецидива травмы спины вернулся Гарет Бэйл, за 20 минут успевший создать три опасных момента.

В воскресенье в английской премьер-лиге состоялось два матча. Помимо поединка «Ливерпуля» и «Манчестера», в рамках 29-го тура встречались «Вулверхэмптон» и «Тоттенхэм». Интерес к этому мачту у любителей английского футбола из России обуславливался во многом тем, что в основном составе «шпор» на поле вышел Роман Павлюченко.

Матч предваряла церемония в память о защитнике Дине Ричардсе, который умер 26 февраля после продолжительно болезни. Футболисту, отыгравшему в составе «шпор» 76 матчей, было 36 лет.

А потом прозвучал стартовый свисток. Игра, как это часто бывает в матчах с участием «Тоттенхэма» в последнее время, с самого начала пошла вялая. Незначительным территориальным преимуществом владели гости, но не и них, не у «волков» ничего опасного и даже интересного сотворить не получалось.

Однако на 20-й минуте хозяева сумели правильно распорядиться стандартом. После подачи Ненада Мильяша от углового флажка мяч снова оказался у серба, и тот навесил во второй раз, куда более удачно — игровой снаряд, будто самонаводящийся прилетел на голову прыгнувшему выше всех Кевину Дойлу — 1:0.

Пропущенный мяч оказал на «Тоттенхэм» тонизирующее действие.

Лондонцы оживились и перевели игру на половину поля соперников. Но атакам гостей по-прежнему недоставало не только агрессивности, но и креативности. Редкие атакующие выпады «волков», несмотря ни на что, казались более и не менее опасными.

Но «шпорам» удалось добиться своего за счет удачных индивидуальных действий футболистов. Роман Павлюченко «зафинтил» в метре от штрафной площади Уэйна Хеннесси и ловко «вложил» мяч в ногу Джермейну Дефо. Темнокожий форвард, пройдя пару метров, вышел на ударную позицию и мощным ударом отправил мяч в левый от вратаря угол — 1:1.

А спустя всего пять минут все тот же Дефо изумительным обводящим ударом вывел свою команду вперед. Этот мяч, к слову, получился невероятно похожим на гол, забитый Дмитрием Комбаровым в выездном матче «Спартака» в «Базеле». Получив мяч после рикошета примерно на той же позиции, Дефо точно так же, в одно касание приложился к игровому снаряду и закрутил ее в дальний угол. Единственная разница заключается в том, что россиянин послал мяч низом, а англичанин верхом, что только приукрасило взятие ворот.

Впрочем, радоваться «шпорам» пришлось недолго. Не прошло и четырех минут, как Алан Хаттон только при помощи рук сумел остановить готового добить мяч в пустые ворота Мильяша, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Дойл с точки пробил точно и оформил дубль — 2:2. Больше в первом тайме голов забито не было.

Зато вторая 45-минутка открылась изумительным голом Романа Павлюченко.

Экс-спартаковец элегантно одним движением «убрал» защитника, а другим, что есть силы, ударил по катящемуся снаряду, переправив его под перекладину — 2:3. Несмотря на этот мяч и предшествовавший ему перерыв, игра в дальнейшем продолжалась в схожем ключе. Разве что ударов, как точных, так и неточных, стало чуть больше.

На 69-й минуте произошло еще одно очень важное для подопечных Реднаппа событие. На поле впервые после месячного отсутствия появилась главная звезда лондонского клуба — Гарет Бэйл. Валлиец заиграл так, словно и не было никакого рецидива травмы спины — дерзко и эффектно. За те два с половиной десятка минут, что хавбек провел на поле, он успел организовать три острейших атаки.

За десять минут до финального свистка «Вулверхэмптон» после очередного стандарта сравнял было счет, но после недолгих колебаний арбитр гол справедливо отменил, поскольку Ричард Стирмэн в борьбе за верховой мяч откровенно атаковал Гомеса. К огромному недовольству футболистов в оранжевом и окрашенных в те же цвета болельщиков, их команда продолжала уступать.

Но продолжать ей оставалось недолго — на 87-й минуте «волки» все-таки сравняли счет.

И на этот раз гол был забит без каких-либо нарушений. После навеса с левого фланга Флетчер точно пробил головой в дальний угол — 3:3. К основному времени матча было добавлено четыре минуты, однако результат матча уже не изменился. «Шпоры» снова теряют очки, а «Вулверхэмптон», надо полагать, получает большой плюс к уверенности в собственных силах, необходимой ему для борьбы за выживание.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Вулверхэмптон» — «Тоттенхэм».

Новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.