Триумф Кейта и Суареса

«Ливерпуль» обыграл «Манчестер Юнайтед» в матче 29-го тура АПЛ

«Ливерпуль» обыграл «Манчестер Юнайтед» в матче 29-го тура английской премьер-лиги. Дирк Кейт оформил хет-трик, а Луис Суарес принял активное участие во всех голевых атаках своей команды. Из-за травм матч не смогли завершить Фабио Аурелио и Нани.

В воскресенье в матче 29-го тура английской премьер-лиги «Ливерпуль» принимал «Манчестер Юнайтед». Благодаря хет-трику Дирка Кейта при активном участии Луиса Суареса мерсисайдцы одержали уверенную победу со счетом 3:1. Единственный мяч МЮ забил лишь на 92-й минуте. Из-за травм матч не смогли завершить Фабио Аурелио и Нани.

Традиционно упорное противостояние исторически принципиальных соперников заслуженно получило негласный статус центрального матча игрового уикенда. И совсем не имеет значения тот факт, что, пока подопечные Алекса Фергюсона уверенно возглавляют общий зачем первенства, мерсисайдцы на протяжении всего сезона борются, главным образом, с внутренними проблемами. Сменивший Роя Ходжсона на посту наставника «Ливерпуля» Кенни Далглиш сумел вытащить команду из тяжелого кризиса и вдохнуть в нее хоть какую-то уверенность в собственных силах. Прозябавшие в середине турнирной таблицы «красные» стали выступать куда стабильнее и теперь намерены навязать более успешным конкурентам борьбу за место в Лиге Европы.

Однако в субботу мерсисайдцам противостоял самый серьезный соперник, с каким нынче можно сыграть в рамках чемпионата Англии. В нынешнем сезоне «Манчестер Юнайтед» многие критикуют за не слишком зрелищную игру, но эта игра приносит результат, что, несомненно, главное. Манкунианцы идут на первом месте в лиге и выступают гораздо стабильнее своих конкурентов.

Так или иначе, зрелищностью поединки «Ливерпуля» и «Юнайтед», двух самых титулованных клубов Англии обеспечены всегда, независимо от положения дел в этих клубах. Не стал исключением и матч 29-го тура.

С первых минут на освещенном весенним солнцем газоне «Энфилд Роуд» развернулась настоящая футбольная баталия.

Хозяева, взявшие инициативу в свои руки, выглядели предпочтительнее подопечных Фергюсона. Гонимые родными трибунами, они раз за разом старались оставить не у дел прессинговавших их манкунианцев, но подобраться к воротам ван дер Сара, естественно, оказалось очень непросто. Несколько раз у ворот голландского ветерана было по-настоящему остро, но довести дело до конца у «Ливерпуля» долгое время не получалось. Были моменты и у гостей, но первыми преуспели все-таки футболисты Далглиша.

Настоящее чудо совершил на 34-й минуте один из недавно приобретенных мерсисайдцами футболистов — Луис Суарес. Уругваец ворвался в штрафную гостей и при помощи нескольких невероятных финтов обыграл троих защитников и прострелил между ног ван дер Сара. Дирку Кейту оставалось только с полуметра вонзить мяч в сетку пустых ворот — 1:0.

А всего через пять минут голландец оформил дубль... с передачи Нани. Португальский легионер МЮ после подачи Суареса с фланга зачем-то головой переправил мяч на угол собственной вратарской, где Кейт лишь удачно подставил голову — 2:0.

С точки зрения результативности остаток тайма большого интереса не представлял, зато в конце 45-минутки в оборот были пущены «горчичники», припасенные на такой случай Филом Даудом.

По мере того как текли минуты, нервы футболистов, главным образом, игроков «Юнайтед», натягивались все сильнее. В итоге под занавес тайма это дважды едва не вылилось в массовую драку. Сначала выяснение отношений жестким подкатом под Нани спровоцировал Джейми Каррагер (португалец, к слову, не смог продолжить игру и был заменен на Хавьера Эрнандеса), а уже в добавленное время не справился с эмоциями Рафаэл. Но без драки каким-то чудом обошлось, и когда на секундомере уже шла 52-я минута, игроки отправились отдыхать.

Во второй 45-минутке территориальное и игровое преимущество перешло к гостям, не желавшим опускать руки. Но раз за разом волны атак МЮ разбивались о скалу обороны «Ливерпуля». В одном из эпизодов Рауль Мейрелеш, оказавшийся в воротах, предотвратил взятие ворот Димитаром Бербатовым. Португалец отбил мяч грудью, но при просмотре видеоповторов сразу с нескольких ракурсов, казалось, очевидно, что он помог себе рукой. К счастью хозяев, арбитр правильно разобрался в ситуации и 11-метровый не назначил.

А на 65-й минуте «Ливерпуль» довел счет до разгромного. Луис Суарес мощно ударил со штрафного, и ван дер Сар не сумел зафиксировать мяч.

А на добивание первым поспел все тот же неугомонный Дирк Кейт, оформивший тем самым хет-трик — 3:0.

В оставшееся до конца время матча манкунианцы продолжили попытки отыграться. К концу матча гости играли так, словно от спасения их отделял не один, а три мяча. Но их атаки, в любом случае, так и оставались безуспешными. Не работали ни замены, произведенные сэром Алексом, ни прочие тактические ухищрения, к которым пришлось прибегнуть прославленному тренеру. Лишь в добавленное время, когда хозяева мысленно праздновали успех, Эрнандес размочил счет. 3:1 — неожиданно безоговорочная победа «Ливерпуля».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед».

Новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.