И Сафин не помог

Марат Сафин и Игорь Куницын в пятисетовом поединке уступили израильской паре Джонатан Эрлих — Энди Рам

В субботу в четвертьфинале Кубка Дэвиса Марат Сафин и Игорь Куницын в пятисетовом поединке уступили израильской паре Джонатан Эрлих — Энди Рам. А в серии команда Израиля повела со счетом 3:0 и досрочно вышла в полуфинал.

После «черной» пятницы отступать россиянам было некуда. Однако в субботу Марату Сафину и Игорю Куницыну, которым противостояли в парном матче Джонатан Эрлих и Энди Рам, на легкую жизнь рассчитывать не приходилось. Да и вообще, фаворитами в этой встрече считались израильтяне, которые выиграли множество турниров в парном разряде, в частности Australian Open в 2008 году. Например, российские букмекерские конторы предлагали за победу израильтян 1,3.

С 2006-го по 2008 год Эрлих и Рам трижды завоевывали право на участие в Masters Cup. 2008 год для израильской пары был самым успешным – они поднялись на 5-е место в рейтинге АТР среди пар.

Из-за травмы Джонатана Эрлиха пара распалась. Но и без Эрлиха Рам выступал в паре довольно успешно: в 2009 году в паре с белорусом Максимом Мирным выиграл турнир серии Masters в Майами.

Стоит отметить, что Энди Рам успешно выступает и в миксте: в 2006 году в паре с россиянкой Верой Звонарёвой выиграл Уимблдон, а в 2007-м с француженкой Натали Деши – «Ролан Гаррос». В 2003 и 2009 годах с россиянкой Анастасией Родионовой и Натали Деши достигал финалов Уимблдона и «Ролан Гаррос» соответственно.

Капитан мужской сборной Израиля решил восстановить пару специально для четвертьфинала Кубка Дэвиса, и это несмотря на то, что отношения между теннисистами, мягко говоря, напряженные.

Но сей факт вряд ли мог серьезно повлиять на игру израильтян.

«Нам будет противостоять одна из лучших пар в мире, хотя они довольно давно не играли вместе», – приводит РИА «Новости» слова российского теннисиста Игоря Куницына.

Не придавало уверенности российским болельщикам и высказывание напарника Куницына Марата Сафина. «Решение поставить меня только в пару оправдано, – приводит слова Сафина РИА «Новости». – Сейчас я не в идеальной форме. Нужно еще время».
<1>
В дебюте встречи россияне могли взять подачу соперника, имея два брейк-пойнта, однако при счете 30:40 мяч после удара Сафина оказывается в ауте, а немного погодя при «меньше» на подаче соперника экс-первая ракетка мира не смог справиться с подачей. К слову, за первый гейм Марат не принял ни одной подачи.

При счете 4:3 хозяева сделали брейк, который стал решающим в сете: уступая в счете 30:40, Игорь Куницын умудрился из выгодной позиции послать мяч в аут.

Во втором сете дела у россиян шли еще хуже: израильтяне взяли на старте все четыре гейма. После такого провала редко удается отыгрываться, но при счете 5:1 российской паре чуть не удалось это сделать.

Взяв с трудом свою вторую подачу, россияне дали бой израильтянам на приеме. Сначала Марат Сафин отличным приемом восстанавливает паритет в гейме, затем Игорь Куницын, который своей великолепной игрой в защите заставил ошибиться хозяев, сделал первый в матче брейк. Гости наконец-то нашли свою игру и с легкостью взяли свою подачу – 4:3. Однако на большее подопечных Шамиля Тарпищева не хватило. Израильтяне всухую выиграли свою подачу, а с ней и сет – 6:4. Однако игра Сафина и Куницына во второй половине сета давала большие надежды на третью партию. Забегая вперед, следует отметить, что ожидания оправдались.

Первый гейм на своей подаче россияне взяли без труда, а потом с такой же легкостью уступили на приеме.

В третьем гейме, ведя 40:15, россияне умудрились уступить на своей подаче. Это произошло во многом из-за неуверенных действий Игоря Куницына.

Однако ответ гостей не заставил себя ждать. Ошибки израильтян на своей подаче привели к тройному брейк-пойнту россиян – 0:40. Упускать такой шанс Сафин с Куницыным не имели права. Однако сделать брейк удалось лишь с третьего раза. Стоит отметить, что россияне реализовали лишь два из шести брейк-пойнтов, в отличие от израильтян – четыре из четырех.

Взяв свою подачу, россияне могли впервые в матче выйти вперед после шестого гейма, однако не смогли реализовать брейк – 3:3. Складывалось ощущение, что россияне вот-вот должны дожать соперника и выиграть сет. В шестом гейме гости своей хорошей игрой привели в негодование местную публику, которая при брейке россиян принялась освистывать своих теннисистов.

Каково же было удивление, когда Сафин с Куницыным уступили свою подачу в седьмом гейме. При счете 30:40 Куницын, рискнув обвести соперника по правому коридору, попал в сетку – 4:3 в пользу хозяев.

Отыграться подопечные Тарпищева могли уже в следующем гейме, однако не справились на приеме. Но уже на следующем приеме россияне были вознаграждены за свои старания, правда, до этого на своей подаче могли проиграть весь матч, однако хозяева не смогли реализовать два матчбола. В десятом гейме россияне заработали два брейк-пойнта и со второй попытки благодаря хорошему приему Сафина гости восстановили паритет.

После того как команды с легкостью взяли по своей подаче, выяснение отношений перешло в тай-брейк, начало которого россияне провели неважно – 0:2.

Но гости быстро пришли в себя, совершив мощнейший спурт – 7:1.

Таким образом, россияне победили на тай-брейке со счетом 7:3.
<2>
Уступив два гейма подряд на старте четвертого сета, россияне взяли три, два из которых на приеме.

При счете 30:30 Марат свечей послал мяч аккурат на заднюю линию, а затем Куницын сделал брейк – 2:2. В пятом гейме россияне заработали двойной брейк-пойнт на приеме и со второй попытки благодаря двойной ошибке соперника выиграли гейм, сделав неплохой задел, который смогли удержать до конца сета.

К слову, Сафин с Куницыным могли и увеличить преимущество, однако в девятом гейме не реализовали брейк-пойнт.

В третьем гейме заключительного сета россияне могли взять подачу соперника, но в последний момент не повезло: мяч задел сетку, после чего его с трудом достал Рам, а никто из гостей к сетке не пошел.

Уже на следующем приеме российская пара заработала двойной брейк-пойнт, но и здесь ей сопутствовала неудача.
<3>
В десятом гейме при счете 40:30 на своей подаче Марат попал в сетку. В следующем розыгрыше Сафин не смог хорошо обработать мяч, послав его в аут. Таков же результат был после удара Сафина в последующем розыгрыше – 6:4 в пользу сборной Израиля, которая вышла досрочно в полуфинал. А счастье было так близко.