Кубок Гагарина разыграют в День космонавтики

«Ак Барс» сравнял счет в финальной серии плей-офф КХЛ

Обладатель Кубка Гагарина определится, как и планировала КХЛ, 12 апреля, в День космонавтики. В пятницу в шестом матче финальной серии казанский «Ак Барс» сравнял счет в серии, победив в овертайме ярославский «Локомотив» — 3:2.

В пятницу в Ярославле состоялся шестой финальный матч Кубка Гагарина между местным «Локомотивом» и казанским «Ак Барсом». Перед пятничной встречей счет в серии был 3:2 в пользу «железнодорожников», и это означало, что уже по итогам этой встречи они могут стать первыми в истории обладателями Кубка Гагарина. Но хоккеисты «Ак Барса» явно были не согласны с таким раскладом и постарались сделать все возможное, чтобы перенести развязку на седьмой матч в Казань.

На шестой матч серии ярославцы выпустили тот же состав, что и в прошлой игре. А вот у казанцев произошли некоторые изменения. После дисквалификации у «Ак Барса» появился Панин, но не попал в заявку Бадюков. В обороне появился Токранов, а Жуков из защитников переквалифицировался в нападающие.

Последний матч сезона в Ярославле начался в быстром темпе, что возникло ощущение, будто эта встреча ничем не уступает лучшим образцам НХЛ. Чуть больше атаковали хозяева, особенно опасным получился выпад Иргла на 16-й минуте, который по центру стал сближаться с вратарем и мощным щелчком пробил в ближний угол.

Вратарь «Ак Барса» Норрена парировал шайбу в этом эпизоде.

Под конец периода игра успокоилась. Но когда до первого периода осталось чуть более 20-ти секунд, последовала неожиданная атака «Ак Барса». Защитники «Локомотива», видимо, мыслями были уже в раздевалке, и потому капитан казанцев Морозов выехал один на один с голкипером и послал шайбу точно в ворота, открыв счет.

А после перерыва скорости в игре неожиданно сникли.

За весь период было всего лишь одно удаление, которое получил защитник хозяев Виталий Вишневский. Если же говорить о самой игре, то у «Локомотива» было больше возможностей сравнять счет, чем у «барсов» закрепить свое преимущество. Несколько раз мог отличиться Игрл. Но гостей либо выручал Норрена, либо «железнодорожникам» не хватало точного последнего паса, чтобы отправить шайбу в ворота казанцев.

Впрочем, и гости так же имели несколько возможностей огорчить Гелашвили. Казионов и Мортенссон пытались реализовать численное преимущество. Шайбу Дмитрия вратарь хозяев вытащил. А Тони и вовсе промахнулся. Не получился бросок и у Морозова.

На последней минуте второго периода сравнять счет мог Гуськов, переправив шайбу в пустой угол ворот Норрены. Но он умудрился промахнуться, и почти сразу же прозвучала сирена на перерыв.

Третий период команды начали довольно резво. Точнее, быстрее по сравнению со вторым периодом стали двигаться хозяева. В первые минуты даже сложилось впечатление, что они играют в большинстве, так крепко запер на своей половине поля «барсов» «Локомотив». Со всей силы бросал по воротам Яшин, пытался переправить шайбу в ворота соперников Игрл. Маркус Нильсон мог протолкнуть непослушный каучуковый кругляш за спину Норрены, но тот упорно летел куда угодно, только не в ворота.

«Ак Барс» на пятой минуте попробовал огрызнуться опасной контратакой, но тут же пропустил рывок Иргла.

Судьи отправились смотреть видеоповтор, чтобы определить был ли гол. Совещались они совсем недолго, и гол был засчитан. А через минуту уже Алексей Михнов заставил взреветь от восторга трибуны «Арены-2000». Так как счет стал 2:1 в пользу хозяев. А значит до победы в первом сезоне КХЛ «железнодорожникам» оставалось продержаться всего лишь 14 минут.<1>

Вот только обыграть легко «Ак Барс» в плей-офф не удавалось еще никому. И Данис Зарипов на 49-й минуте сравнял счет. Умершая было интрига в матче возродилась вновь. Нервы у хоккеистов не выдерживали. Судьям периодически приходилось пресекать мелкие стычки. Желания выиграть Кубок Гагарина было много. Но минуты таяли, а счет оставался неизменным — дело дошло до овертайма.

Уже на второй минуте дополнительного периода Юкка Хентунен точным броском принес «барсам» победу — 3:2, и сравнял счет в финальной серии — 3:3. Хозяин Кубок Гагарина определится в День космонавтики, 12 апреля — как и планировала КХЛ еще год назад.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Локомотив» - «Ак Барс».

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице КХЛ.