«Паниониос» армейцам не соперник

ЦСКА обыграл «Паниониос»

После провала в Милане московские армейцы взяли убедительный реванш, разгромив в рамках Евролиги греческий «Паниониос» с преимуществом в 32 очка, и вышли в «Топ-16» турнира.

После неудачно проведенной игры в Милане поклонники армейцев жаждали одного — реванша. И, несмотря на серьезную потерю в лице лучшего снайпера клуба Рамунаса Шишкаускаса, эти ожидания должны были оправдаться. Ожидалось, что у подопечных Этторе Мессины, как и в первой встрече, не возникнет проблем с греками.

Однако, по мнению наставника армейцев, «Паниониос» сильно прибавил по сравнению с октябрем: «Мы встретимся с командой, которая выиграла три из последних четырех матчей. В то же время мы на прошедшей неделе пережили тяжелое поражение в Милане. Уверен, что «Паниониос» предстанет совершенно другой командой по сравнению с афинским матчем. Мы очень серьезно готовимся, и, думаю, ключевым моментом для нас будет агрессивная игра в защите».

Гостей хватило лишь на стартовые минуты матча.

После первого оборота секундной стрелки гости, благодаря трем очкам Майлза и двухочковому Бакстера, вели со счетом 5:2. Но уже спустя пару минут хозяева вели со счетом 10:5. А после эффектного соло Матьяжа Смодиша, набравшего 8 очков за минуту, армейцы начали постепенно отрываться. В итоге к малому перерыву отрыв армейцев составил 12 очков (29:17).
<2>
Вторую четверть команды начали меланхолично. Если армейцы более чем за две минуты смогли лишь дважды поразить кольцо соперника, то представители Эллады сидели на сухом пайке вплоть до третьей минуты. Но вот Бакстер из трехсекундной зоны не только забросил двухочковый, но и заработал право на пробитие штрафного, который он впоследствии реализовал – 33:20.

За 4:36 до окончания первой половины Лорбек увеличивает отрыв до 20 очков.

Однако перевалить за эту психологическую отметку хозяевам удалось лишь спустя четыре минуты после точного броска из-за дуги Смодиша – 48:27. К сожалению, до большого перерыва подопечным Мессины удержать это преимущество не удалось — 50-31.

В дебюте второй половины хозяева не сбавили оборотов и продолжили играть в том же темпе. В первые минуты усилиями Лорбека, Смодиша и Зисиса армейцы сделали небольшой шестиочковый рывок, в результате чего счет стал –60:35. Вряд ли после этого у кого-то остались сомнения относительно победы армейцев. Главная интрига заключалась в том, достигнут ли армейцы 30-очкового отрыва. Достигли! Прямо перед финальным отрезком Тренс Моррис реализовал два штрафных и увеличил преимущество своей команды до 31-го очка.

В заключительной четверти Мессина выпустил на площадку молодежь, которая, к слову, не сплоховала. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт 93:61 в пользу ЦСКА.

Другие новости и результаты матчей Евролиги можно посмотреть на странице, посвященной еврокубкам.