Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крылья» могут вылететь из чемпионата

Президент самарского футбольного клуба «Крылья Советов» Герман Ткаченко может снять команду с соревнований из-за финансовых проблем. Эту информацию «Газете.Ru» подтвердил источник, близкий к руководству клуба.

Новый сезон начался для самарских «Крыльев Советов» совсем не так, как ожидалось. В 2004-м году команда Гаджи Гаджиева впервые в своей истории стала призером чемпионата страны и едва не завоевала Кубок России - помешал грозненский «Терек». В нынешнем году «Крылья» в турнирной таблице чемпионата после пяти туров занимают 12-е место, набрав пять очков. В активе команды лишь одна победа - в первом туре над владикавказской «Аланией» со счетом 2:0.
К тому же самарский клуб уже выбыл из числа участников Кубка России - если в марте в 1/8 финала «Крылья» прошли московское «Динамо» Олега Романцева, то в среду команда Гаджиева ничего не смогла сделать с «Амкаром», уступив пермякам дорогу в полуфинал.

То, что «Крылья» постиг серьезный финансовый кризис, самарские болельщики уже поняли. Постепенно команду стали покидать ее ведущие футболисты - бразильский защитник Мойзес подписал контракт с «Крузейро», вслед за ним из Самары уехал и его соотечественник Соуза, вокруг которого строилась вся созидательная игра команды. Причиной отъезда бразильского плеймейкера стала финансовая задолженность клуба перед футболистом.

В среду, когда «Крылья Советов» вылетели из Кубка России, президент клуба Герман Ткаченко провел встречу с журналистами. На следующий день издание «Коммерсантъ-Среднее Поволжье» опубликовало информацию, согласно которой Ткаченко на этой встрече заявил, что у команды отсутствуют финансовые партнеры, и, если в ближайшее время источники финансирования не будут найдены, то «Крыльям» придется отказаться от участия в чемпионате.

По информации издания кризис в команде начался еще в прошлом сезоне, когда без достаточной финансовой поддержки клуб приобрел несколько дорогих футболистов - форварда Рони из «Рубина», защитника Бута из «Ростова» и полузащитника Лори Кингстона из Ганы. Ни один из этих игроков не был выкуплен полностью. По неофициальным данным, задолженность по трансферам и другим выплатам у самарского клуба достигла к началу нынешнего года $5 млн. В итоге, например, бразилец Рони перед началом нынешнего сезона был вынужден вернуться в Казань.

Информацию о том, что клуб может сняться с чемпионата, подтвердил «Газете.Ru» источник, близкий к руководству клуба.

«На данный момент финансовая ситуация в клубе стабильна, - заявил источник. - Однако в ближайшее время произойдет назначение губернатора. Будет ли после этого область помогать клубу - неизвестно».

«Действительно, существует такой вариант развития событий - снятие с чемпионата», - сказал источник, подчеркнув, что пока финансовое состояние клуба оценивается как стабильное.

В настоящий момент пост губернатора Самарской области занимает Константин Титов, который является главой попечительского совета «Крыльев Советов». Однако оказываемая властями помощь клубу составляет 3-5 млн рублей в год при бюджете команды $20 млн. Впрочем, не так давно Титов объявил, что к 1 сентября 2006 года «Крылья Советов» получат новый стадион на 50 тысяч зрителей.

Внесение президентом Владимиром Путиным в местный парламент фамилии потенциального губернатора Самарской области запланировано на 30 мая. Скорее всего, Титов сохранит свой пост. И в интересах Титова сделать так, чтобы Самара не потеряла «Крылья Советов» - ведь именно эта команда в России собирает на домашних матчах наибольшее число зрителей.

Ближе к вечеру в четверг на публикацию издания «Коммерсантъ-Среднее Поволжье» дал свой комментарий президент «Крыльев Советов» Герман Ткаченко.

«Действительно, перед матчем с «Амкаром» в Самаре я провел встречу с местными журналистами. Встречу, подчеркну, закрытую, о чем мы договорились с присутствующими. И факт того, что содержание беседы явилось достоянием общественности, отношу к вопросам журналистской этики. Учитывая, что встреча проходила в ресторане «Тинькофф», который по формату является пивным, журналист, полагаю, просто не совсем адекватно оценил свои возможности», - сказал президент клуба.

«Что касается темы снятия «Крыльев» чемпионата, на самом деле она обсуждалась, но в качестве одного из возможных сценариев развития ситуации.

Сейчас мы не хотим приукрашивать текущую ситуацию, но она, в целом, стабильная.

И сегодня все наши мысли связаны с ближайшим домашним матчем с «Зенитом» и новой встречей с нашими болельщиками на «Металлурге», - резюмировал Герман Ткаченко.

Новости и материалы
Названо число жителей Курганской области, получивших выплаты из-за паводка
Стало известно, сколько ЕС вложил в Восточную Европу за 20 лет
Подразделения группировки «Запад» ВС РФ заняли более выгодные рубежи
Марго Робби засняли на свадьбе в Австралии
На помощь пострадавшим в теракте в «Крокусе» собрали более миллиарда рублей
В Москве во время конфликта школьник набросился на знакомого с ножом и ударил в грудь
В Минобороны заявили о новых потерях ВСУ в Работино
Билл Гейтс управляет Microsoft, не имея должности в компании
Пьяные россияне устроили стрельбу из окна ради развлечения
В Эстонии хотят закрыть фонд «Русский лицей»
На границе с Китаем в Приморье образовалась огромная очередь из туристов
Nokia перевыпустит легендарный кнопочный телефон 25-летней давности
ВС РФ поразили ангар с украинскими беспилотниками самолетного типа
Власти Казахстана назвали сумму нелегально вывезенных из страны денег
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Мадриде
В Совфеде оценили опасность поставляемых ВСУ ракет ATACMS для России
Адвокат Ефремова прокомментировал свое ранение
На выставку Минобороны на Поклонной горе привезли трофейную бронемашину США
Все новости