Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Английский доктор ростовского пациента

В понедельник произошли перемены на тренерском мостике футбольного клуба «Ростов». К матчу с казанским «Рубином» команду готовит англичанин Пол Эшуорт.

Он назначен временно исполняющим обязанности главного тренера ФК. Прежний наставник ростовских футболистов Геннадий Степушкин взял бюллетень. Как стало известно «Газете.Ru», в тренерском штабе футбольного клуба «Ростов» назревают серьезные кадровые перемены. Речь идет о возможной отставке главного тренера Геннадия Степушкина.

Утром 18 апреля команда провела первую после возвращения из Москвы тренировку. Она прошла в закрытом режиме. Занятиями руководил спортивный директор клуба английский специалист Пол Эшуорт.

В футбольном клубе, куда за разъяснениями обратился корреспондент «Газеты.Ru», сообщили, что 17 апреля Пол Эшуорт был назначен временно исполняющим обязанности главного тренера «Ростова». Ему поручено готовить команду к матчу шестого тура против казанского «Рубина», который состоится на стадионе «Олимп» 23 апреля.

Как удалось выяснить, Геннадий Степушкин с воскресенья находится на больничном. У него обнаружились проблемы с сердечной деятельностью. В течение ближайших дней он будет проходить углубленное медицинское обследование в кардиологическом отделении ЦГБ. В клубе, впрочем, не исключают возможности его возвращения к своим обязанностям накануне поединка с «Рубином».

В неофициальном разговоре источник в ФК сообщил, что речь ни в коем случае не идет об отставке Степушкина. Увольнять или назначать главного тренера — исключительно прерогатива президента клуба Ивана Саввиди. А он, по сведениям «Газеты.Ru», до конца апреля будет находиться в заграничной командировке.

На память сразу приходит похожая история. Летом позапрошлого года на бюллетень «в связи с ослаблением сердечной деятельности» ушел тогдашний наставник ростовских футболистов Сергей Балахнин. Временно исполняющим обязанности главного тренера был назначен Сергей Бутенко. Последний в качестве наставника руководил командой три или четыре матча. Но, потерпев неудачу, вскоре был снят, а на прежнее место был возвращен Балахнин

36-летний англичанин Пол Эшуорт появился в ФК «Ростов» в начале этого года. В конце января он был назначен спортивным директором клуба. Эшуорт стал первым английским футбольным специалистом, работающим в России.

Ранее Пол работал наставником «Кембридж Юнайтед» и «Питерборо» — клубов, выступавших в первом и втором английских дивизионах.

Затем Эшуорт перебрался в Латвию. Здесь он тренировал «Вентспилс», с которым дважды завоевывал серебро чемпионата страны, а также ФК «Рига», где его достижения были значительно скромнее. В результате чего столичный клуб досрочно расторг действующий с иностранным специалистом контракт. В 2002 году Пол Эшуорт был признан лучшим тренером латвийского первенства.

Английский специалист прославился своими судебными исками к клубам, в которых работал. В Лондоне Пол судился с руководством «Питерборо», угрожал судами «Кембриджу». Уже работая в Латвии, он едва не вступил в судебную тяжбу с «Вентспилсом».

Во всех случаях англичанин требовал компенсации за расторгнутые раньше времени контракты.

Что примечательно, во всех случаях поле боя оставалось за английским специалистом. Причитающиеся ему деньги Эшуорт получал сполна.

В «Ростов» Пола Эшуорта приглашали еще в 2003 году. Предложение ему сделал лично президент клуба Иван Саввиди. Англичанин тогда приезжал в Ростов, вел продолжительную беседу с президентом. Но к обоюдному согласию стороны не пришли. Пол уехал обратно в Латвию. Позже он признавался, что «не прошел собеседование».
Повторное приглашение из Ростова англичанину последовало нынешней зимой. По словам Эшуорта, он сразу понял, что работа, которая ему здесь предстоит, «будет исключительно интересна».

— Мне внезапно поступило предложение от Ивана Саввиди занять пост спортивного директора, — делился англичанин воспоминаниями в беседе с корреспондентом «Жизни». — Я вылетел в Дубай, где команда проводила предсезонный сбор, на переговоры. Выяснил, какой круг обязанностей мне предстоит выполнять, и дал свое согласие. Мое решение было абсолютно сознательным: побывав перед этим в Ростове, я видел, как функционирует клуб, и понял, что мне предстоит интересная работа.

В компетенции Эшуорта были вопросы комплектования команды и создание в Ростове развитой футбольной инфраструктуры.

Он также контролировал работу первой команды, дубля и футбольной школы «Ростова».

— В будущем хотелось бы организовать в «Ростове» эффективную службу скаутинга, позволяющую находить молодые таланты, — рассказывал Эшуорт. — Этим должен заниматься не только я — в клубе появятся люди, для которых поиск новых игроков станет главной обязанностью. Помимо поиска новых рынков и купли футболистов важно так наладить работу в «Ростове», чтобы в клубе оставались все лучшие местные игроки. Это приоритет № 1 нашей политики.

Накануне первого матча чемпионата России-2005 Пол Эшуорт дал интервью корреспонденту «Газеты.Ru». В нем он особо подчеркнул, что, принимая приглашение руководства «Ростова», он пришел в команду исключительно помогать главному тренеру. И просил через газету заверить болельщиков, что не намеревается «подсиживать Геннадия Степушкина».

— А то некоторые газеты написали, что я собираюсь сменить Степушкина после первой его неудачи, — говорил Пол Эшуорт.

Под руководством Геннадия Степушкина футболисты «Ростова» провели в этом сезоне семь официальных матчей. Из пяти игр чемпионата России ростовчане проиграли в четырех. Имея после пяти туров всего одно очко, команда прочно обосновалась на дне турнирной таблицы.

Можно также вспомнить, что «Ростов» оказался худшей командой премьер-лиги по результатам контрольных матчей в предсезонный период.

Ранее «Ростов» выбыл из розыгрыша Кубка России, уступив в 1/8 финала по сумме двух матчей подмосковному «Сатурну». Неудача в борьбе за кубок, по всей видимости, стала первым тревожным звонком в тренерской карьере Степушкина. Ведь Иван Саввиди неоднократно подчеркивал, что победа в кубковом турнире является первоочередной задачей для футболистов «Ростова». Ну а второй звонок — очковый багаж клуба после пяти туров чемпионата страны.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости