Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психологи: дети используют те же области в мозгу при решении сложных задач, что и взрослые

У четырехлетних детей в мозгу существует та же когнитивная сеть, что решает сложные задачи у взрослых. Об этом сообщает Университет штата Огайо.

Лобно-теменная сеть помогает людям сосредоточить внимание, одновременно работать с несколькими задачами и решать сложные проблемы, например, связанные с математикой. Известно, что у детей эта система недоразвита.

Психолог Зейнеп Сайгин из Университете штата Огайо и его коллеги провели исследования и выяснили, что дети также могут ей пользоваться. В проекте приняли участие 44 взрослых в возрасте от 18 до 38 лет и 37 детей в возрасте от 4 до 12 лет.

Во время сканирования с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) участникам исследования дали относительно сложную задачу: им показывали серию решеток, содержащих от 9 до 12 квадратов, некоторые из секций которых были синими. Затем им показывали две других решетки, и они должны были выбрать, какая из них соответствует последовательности синих квадратов, которые они видели в предыдущих образцах. Детям давались более легкие испытания, чем взрослым.

Те же участники выполнили языковое задание, в котором они слушали осмысленные предложения. У взрослых когнитивная сеть, отвечающая за языковое восприятие, примыкает к лобно-теменной сети, но отделена от нее. Выяснилось, что одна и та же область мозга — лобно-теменной сети — активировалась как у детей, так и у взрослых, когда они выполняли сложную задачу, и совсем не активировалась для языковой задачи. Это опровергло одну из гипотез ученых о работе детского мозга.

«Мы знаем, что дети плохо сосредотачивают внимание, легко отвлекаются и не всегда хорошо справляются со сложными задачами. Исходя из этого логично предположить, что они не использовали лобно-теменную сеть подобно взрослым, — поясняют авторы. — Но даже у 4-летних эта сеть довольно надежна и сильно отличается от языковой сети».

При этом между работой этой области мозга у взрослых и у детей были значительные различия. В частности, реакция их лобно-теменной сети была гораздо менее интенсивной по сравнению с таковой у взрослых. Это означает, что должно пройти много лет, прежде чем она окончательно созреет.

Поделиться:
Загрузка