На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Полицейские будут носить темно-синюю форму с фото и фамилией на бейдже, погоны не изменятся

Российские полицейские будут носить форму темно-синего цвета, следователи — серо-голубого цвета, а погоны сохранят свой прежний вид. Такие нормы содержатся в постановлении правительства России, проект которого размещен в пятницу на сайте МВД.

В документе детально уточняется ассортимент обмундирования, включая нижнее белье, для мужчин и женщин — сотрудников полиции, юстиции, курсантов, а также сроки носки формы.

Согласно проекту, верхняя одежда полицейских имеет темно-синий цвет, а сотрудников юстиции (сотрудники следственных подразделений МВД) — серо-голубого цвета.

Документ предусматривает выдачу дополнительных предметов одежды для сотрудников, несущих службу в местности с холодным, жарким и умеренным климатом.

Проектом постановления устанавливается также форма и вид погон, которые принципиально не отличаются от ныне существующих образцов.

Как отмечается в пояснительной записке, «разработка проекта постановления обусловлена необходимостью улучшения внешнего вида и формирования положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел в общественном сознании».

Источник в МВД пояснил, что новая форма была разработана в 2006–2007 годах, и на протяжении последних лет отдельные партии одежды и обуви проходили апробацию в различных подразделениях министерства. «Единственное изменение, которое будет внесено — это надписи «полиция» вместо «милиция», — сказал источник.

В декабре 2008 года и. о. замначальника департамента тыла МВД Сергей Омельчук сообщил, что в новом обмундировании применены мембранные материалы, предохраняющие от ветра и препятствующие проникновению воды. Они обладают высокими показателями паропроницаемости и положительно зарекомендовали себя в Германии, Франции и Великобритании.

«Использование темно-синего цвета для предметов новой формы одежды сотрудников МВД в сочетании с красным цветом основано на исторических традициях и принципах практической целесообразности», — сказал Омельчук журналистам.

Позднее глава департамента тыла МВД Владимир Лукьянов сообщил, что на одежде сотрудников патрульно-постовой службы будут размещаться идентификационные данные: фотография, фамилия, имя, отчество сотрудника, а также подразделение, в котором он проходит службу. «Эти данные будут размещаться в специально оборудованном откидном бейдже, который вшит в клапан верхнего кармана куртки», — уточнил Лукьянов.

Ранее сообщалось, что полицейских в звании ниже полковника могут лишить звезд на погонах.

После переименования милиции в полицию потребуется заменить форму сотрудников органов внутренних дел, вывески, удостоверения, наклейки на служебные машины, знаки отличия на форме. Глава МВД Рашид Нургалиев говорил, что работа над концепцией новой формы завершится лишь к 2012 году. Дизайн формы разрабатывается уже два года. По словам министра, ее цвета, возможно, будут позаимствованы у предшественниц из царской России или более позднего периода. Пока же российским стражам закона дадут донашивать форму старого образца.

Новости и материалы
Врач назвал простой способ ускорить засыпание
На Украине починили ЛЭП, связывающую страну с Молдавией
Максим Аверин вспомнил, как прекратил выступление на корпоративе из-за тарелок
«Была на это готова»: осужденная за теракт Трепова понимала, что ее посадят в тюрьму
Власти Ирана опубликовали список жертв протестов
Волочкова переосвятила дом после скандала с Джигурдой
В Кировской области с рельсов сошли десятки вагонов грузового поезда
«Просто решил пропиариться»: Роднина ответила на критику отца Валиевой
В Госдуме предложили Семену Слепакову вернуться в РФ и «отмыться от клейма иноагента»
«Я просто обалдела!»: Ольга Бузова попала в скандал в самолете из-за автографа
Максим Аверин рассказал о первом гонораре в «Глухаре»
Двоеглазова выиграла чемпионат России по прыжкам
Кабмин Британии посылает принца Уильяма на Ближний Восток как свое «секретное оружие»
Страны ОПЕК+ решили сохранить ограничения на добычу нефти
Тренер назвал упражнения, которые полезны при сидячей работе
В Швейцарии высказались об участии делегации РФ во встрече ОБСЕ
Ученик Плющенко выиграл чемпионат России по прыжкам
Патриарх Кирилл призвал священников взять на вооружение слова его деда о страхе
Все новости
«Как можно здесь жить?» Риэлтор раскрыла 9 худших локаций для покупки квартиры
Теперь вы знаете
Забытые жемчужины: культовые мультфильмы DreamWorks, о которых не все помнят. И зря
Теперь вы знаете