Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РТС не смотрит на ФРС

На рынках нет согласия

Федеральная резервная система США оставила ставку рефинансирования на исключительно низком уровне. Это воодушевило фондовые рынки — американские биржи показали рывок на 3,5%. Однако российские индексы в замешательстве: ММВБ прибавляет, РТС падает.

Российский рынок акций открылся смешанной динамикой. Долларовый индекс РТС за первые 10 минут торгов ушел вниз на 1,05% до 540,63 пункта, рублевый ММВБ вырос на 0,22% до 623,89 пункта. Хотя внешний фон однозначно предсказывал рост.

Федеральная резервная система (ФРС) США объявила накануне вечером о сохранении базовой процентной ставки на рекордно низком уровне — 0,25%.

Это дало участникам рынка повод надеяться, что ставка останется неизменной до конца года. К тому же ФРС «готова приобрести долгосрочные обязательства Минфина США в том случае, если будут показания к тому, что подобные действия достаточно эффективны для улучшения ситуации на кредитных рынках». Хотя всего месяц назад ФРС уклончиво отмечала, что готова рассмотреть такой вариант. Все это обеспечило довольно солидный рост биржевых индексов США.

Индекс традиционной экономики Dow Jones вырос на 2,46%, индекс высоких технологий Nasdaq — на 3,55%, индекс широкого рынка S&P 500 — на 3,36%.

Оптимистичны и инвесторы Азиатско-Тихоокеанского региона. Южнокорейский Kospi рванул на 5,91%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1,5%, сводный S&P Asia 50 подрос на 2,76%.

Только японский рынок почти весь в красной зоне. Хотя ведущий индекс — Nikkei — удержался в символическом плюсе на 0,56%. Дело в том, что в четверг вышли данные, показавшие, что розничные продажи в Японии сократились в декабре на максимум за четыре года: на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Средний прогноз экономистов был на уровне 1,6%.

В плюсе накануне закрылась Европа. Британский FTSE100 подрос на 2,4%, французский САС-40 — на 4,11%, германский DAX — на 4,52%. Восхождение продолжается уже третий день. Рост обеспечивает позитивная отчетность компаний.

По нефти нет однозначной картины. Так, в США на Нью-йоркской товарной бирже цена мартовского фьючерса на нефть марки WTI утром в четверг снизилась на $0,86 до $41,30 за баррель, тогда как в среду росла до $42,16. Повод для понижения здесь дали данные о коммерческих запасах нефти в США. На неделе с 17 по 23 января они выросли на 6,2 млн баррелей, тогда как эксперты ждали более скромного роста — на 2,9 млн баррелей. В то же время на лондонской бирже ICE Futures аналогичные контракты на марку Brent подорожали на $1,17 до $44,90 за баррель.

Российские аналитики тоже ожидали роста отчественного рынка. Однако предполагали, что он может смениться падением. «Открытие торгов на российском рынке акций мы ждем с гэпом вверх, после чего должно быть очевидное снижение, поскольку котировки российских АДР закрылись несколько ниже цен на внутреннем рынке. Коррекция вниз фьючерсов на американские индексы (S&P -0,36%) не располагает к росту наших биржевых индексов днем. Готовимся к фиксации прибыли от роста, который мы успели схватить с начала этой недели», — считает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин. «Повышение на рынке может принять более устойчивый характер, если индекс РТС закрепится заметно выше уровня 550 пунктов», — отмечал начальник отдела продаж ИФ «Олма» Дмитрий Лобанов.

Новости и материалы
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Все новости